Как получить налоговый вычет сразу всей суммой?

Добрый день. Летом 2016 года была куплена квартира на двух людей (муж и жена). Хотелось бы узнать как получить налоговый вычет сразу всей суммой? и его может получить каждый собственник или только один?
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик:
- на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;
- на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.

Обращаться надо в ФНС или к работодателю с полным пакетом документов. Вычет вправеВ получить каждый собственник (по 50 %)В или по взаимному соглашению один - 100%.
Желаю благополучного разрешения ситуации! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Сергей, добрый день!

На данный момент налоговый вычет между супругами, вне зависимости от размера доли, распределяется согласно фактически произведенным затратам. Но не всегда становится понятно, что подразумевать под осуществленными затратами и как их делить между супругами.

На помощь пришло Министерство Финансов, указав, что все имущество, приобретенное в браке (если иной порядок не отражен в брачном договоре), признается нажитым совместно, в том числе и деньги. В связи с этим, при покупке квартиры не имеет значения, на кого оформлены документы и кем производится оплата: мужем или женой. Оба супруга имеют равные права на возврат подоходного налога.

Размер н/в на каждого супруга составляет в настоящее время 2 млн. руб. на человека. Таким образом, если квартира куплена, допустим, за 5 млн. руб., оба супруга могут подать документы на возврат НДФЛ в размере 13% от 2 млн. каждый, и сумма вычета на семью составит 4 млн. руб.

Надеюсь, что приведенная информация помогла Вам разобраться во всех тонкостях Налогового законодательства касательно совместного приобретения имущества супругами. И теперь каждый сможет получить максимальную сумму причитающегося ему налогового вычета.