Не могу вернуть НДФЛ

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я хочу вернуть НДФЛ за обучение. Но у меня проблема,т.к. из-за переезда чеки были упятерены. Институт сделал мне справку в которой прописано, когда и какую сумму я платила. Но налоговая говорит, что справка не является документом для возврата НДФЛ. Просит платежное поручение взять из института, в бухгалтерии же института мне сказали, что у них нет платежек по студентам вообще. А в банк за выпиской сходить я не могу, т.к. его вообще закрыли еще год назад. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Яна!
Что-то ваш институт мудрит: платежные документы не могут испариться в никуда, они должны быть в бухгалтерской отчетности. Обратитесь непосредственно к ректору с письменным заявлением. И еще: если банк закрыли, как вы выразились, то следы бухгалтерской отчетности все равно остались (финансовая документация) либо у правопреемника либо в ликвидационной комиссии, поэтому вам надо прояснить этот вопрос.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго времени суток.

К сожалению, такие справки(письма/выписки) не могут быть приняты налоговым органом в качестве платежного документа, поскольку в них отсутствует описание способа осуществления платежей, а так же реквизиты и иные данные о конечном получателе.

Если в отношении вас сейчас проводится камеральная налоговая проверка, то вы можете:
- связаться с проверяющим вас сотрудником налогового органа и попросить в порядке ст.93.1 НК РФ истребовать соответствующие платежные документы(информацию), подтверждающие оплату за учебу у ВУЗа
Дождаться составления акта камеральной налоговой проверки и приглашения вас, для рассмотрения материалов налоговой проверки(в случае с несогласием с актом камеральной проверки, вы так же можете представить письменные возражения). В ходе рассмотрения материалов налоговой проверки вы(или ваш представитель) может/е попросить руководителя(его заместителя налогового органа):
- в порядке п.6 ст.101 НК РФ принять решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля;
- в порядке ст.93.1 НК РФ истребовать соответствующие платежные документы(информацию), подтверждающие оплату за учебу у ВУЗа.