Налоговый вычет при продаже дома

Здравствуйте.

В 2014 году купили участок за 830 тыс.руб., в 2015 году построили дом. В 2016 году продали дом с земельным участком за 3 млн.руб. по договору купли-продажи, где указана, что земельный участок - 1 млн.руб., дом - 2 млн.руб.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я права воспользоваться двумя вычетами:

- на земельный участок - 1 млн.руб.

- на дом - расходы на строительство.

И еще вопрос:

Для предоставления расходов на строительтво хватит ли накладных, товарных чеков, договоров или они обязательны должны быть с чеками?

Также мы оплачивали картой супруга, примут ли такие чеки?

Спасибо заранее!
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы имеете право оформит налоговый вычет и на земельный участок и на расходы на строительство дома. Но на земельный участок вычет будет расчитываться из цены в 830 000 рублей, так как по такой ценен вы его приобретали.

Вам нужно сдавать все имеющиеся документы, подтверждающие расходы на строительство. Строго по закону именно кассовые чеки не нужны, досточно товарных. Но налоговая может какие-то документы и не принять, это непредсказуемо. Нужно отдавать всё, что есть, а потмо уже разбираться с теми, которые вдруг откажутся принять, анализировать, есть смысл оспаривать отказ по этим документам или нет.

То, что оплачивали со счёта супруга - неважно. Если вы в браке то все деньги являются общей совместной собственостью. То есть нужно подавать и выписки по счёту супруга, если с него производилась оплата стойматериалов или строительства

Здравствуйте! По существу вопроса:
Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

Если недвижимость была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

При этом для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением.

Получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2016 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2015, 2014 и 2013 годах.
При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Однако если недвижимость супругами была оформлена не в совместную, а в общую долевую собственность, то каждый из супругов должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).

Первое, что надо помнить - это то, что по закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя.
Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 НК РФ. К ним относятся:
•В расходы на приобретение земельного участка под строительство;
•В расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
•В расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
•В расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
•В расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Размер налогового вычета при покупке недвижимости (дома, квартиры, земли) и строительстве жилья исчисляется в виде 13% от общей суммы, которая составляет не более 2-х млн. руб. собственных средств.
Важно отметить, что для получения вычета Вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.
Всего доброго! Пожалуйста, не забудьте оставить свой отзыв за мой ответ. Спасибо заранее!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru