Какую максимальную сумму можно указать в договоре купли-продажи земельного участка, во избежание уплаты налога?

Добрый день! Подскажите, какую максимальную сумму можно указать в договоре купли-продажи земельного участка, во избежание уплаты налога. Участок в собственности меньше 3 лет. Спасибо.
Ответы юристов

Максимальная сумма, указанная в договоре купли продажи земельного участка при совершении сделок, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ , осоставляет в размере 250 тыс. руб. Доход, превышающий указанную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 %.

Можете указать максимальную сумму 1 млн. рублей или до 2 млн., но в последнем случае сумму имущественного вычета придется подтверждать затратами (например, расходами на покупку этого участка).

Это регулируется пп.1 п. 1. ст. 220 НК РФ в ее связи с пп. 1 п. 2 той же статьи или с пп. 2 п. 2 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Только учтите, что это все в случае, если этот земельный участок не использовался для предпринимательской деятельности.

Будем признательны за отзыв.