Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10288 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продал уставный капитал ООО - может ли налоговая признать сделку недействительной?

Продал уставный капитал ООО (10000руб) другому лицу. Может ли налоговая признать сделку недействительной, если за ООО числится долг по взносам в ПФ, отчетность в ПФР и ГНИ за 2013г не сдана
Ответы юристов
()

С момента нотариального удостоверения сделки к приобретателю переходят все права и обязанности участника ООО, возникшие до совершения сделки, связанной с отчуждением доли, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением дополнительных прав, предоставленных участнику в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона об ООО, а также дополнительных обязанностей, возложенных на него п. 2 ст. 9 Закона об ООО. Кроме того, с момента перехода доли у нового участника появляется солидарная ответственность с участником, осуществившим отчуждение доли, по обязательству, связанному с внесением вклада в имущество ООО, возникшему до совершения сделки по отчуждению. После нотариального удостоверения сделки переход доли или ее части может быть оспорен только путем предъявления иска в арбитражный суд. Следовательно, долг по взносам в ПФ, отчетность в ПФР и ГНИ не может являться основанием для признания налоговой инспекцией сделки недействительной.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10288 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: