Украина

Налог на имущество в России для гражданки Украины

Доброй ночи, господа юристы!!! Я являюсь гражданкой Украины. Какой налог мне необходимо будет уплатить в России и как этот налог рассчитывается (какая ставка и от какой стоимости кадастровой или БТИ)??? По завещанию от бабушки мне досталось 1/2 квартиры в России.
Ответы юристов

Налог на имущество физических лиц является местным налогом. В связи с этим ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Поэтому чтобы узнать ставку налога и порядок расчета, необходимо знать, на территории какого муниципального образования расположена квартира.

Кроме того, обратите внимание, что ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" установлен ряд льгот по указанному налогу.

Аноним (18.12.2013 в 21:26:36)
Квартира находится в Ростовской области. У меня уже есть свидетельство о праве на наследство на 1/2 квартиры, мне еще необходимо обратиться в юстицию. Вопрос: Чего мне ожидать от юстиции, оплачивать налог или что? Просто мне нотариус не объяснила этого момента...Спасибо Вам за ранее...