У меня теперь только временная прописка, смогу ли я с ней поменять ИНН?

Здравствуйте. Я получила ИНН лет в 14, потом вышла замуж, сменила фамилию и выписалась с места регистрации (из дома родителей). У меня теперь только временная прописка, смогу ли я с ней поменять ИНН?
Ответы юристов

Уважаемая Маргарита!
В соответствии с ч.7 ст.84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика. Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Таким органом является ФНС

В соответствии с пунктом 16 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком. В соответствии с п. 17 этого же Приказа ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется. Согласно пункту 19 упомянутого Приказа ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
Вам НЕ НУЖНО менять ИНН. Его замена в данном случае не предусмотрена законодательством РФ.

Уважаемая Маргарита!

При любых изменениях в сведениях о Вас в Вашем свидетельстве ИНН (свидетельство о постановке на налоговый учет), в том числе и при смене фамилии свидетельство ИНН необходимо заменить.

Действующим законодательством для налогоплательщика (т.е. для Вас) не установлен конкретный срок, в течении которого Вы обязаны обратиться за заменой свидетельства ИНН.

Замена свидетельства ИНН проходит в налоговом органе по месту Вашей постоянной прописки. Временная прописка не влияет на замену свидетельства ИНН. При этом заменяются сведения в свидетельстве ИНН, а не сам идентификационный номер (ИНН).

Выдача нового свидетельства осуществляется по Вашей инициативе путем подачи в налоговую инспекцию заявления по установленной форме N 2-2-Учет (Приложение N 6 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@).)

В случае, если Вы не можете явиться в налоговую инспекцию по месту постоянной прописки, соответствующее заявление и копии документов об изменении Вашей фамилии, заверенные нотариально (копия паспорта), можно направить почтовым отправлением с описью вложения.

P.S. Кроме ИНН Вам необходимо также заменить и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Буду рад положительному отзыву.