Налог на продажу имущества - сколько должны будем уплатить?

Сколько мы должны будем уплатить налог на продажу квартиры, если мы владеем ею на правах наследства менее 3-х лет, и если являемся владельцами по 1/2 доли квартиры. Предполагаемая цена квартиры 1550000р
Ответы юристов

Здравствуйте. Каждый из сособственников имеет право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.руб. (ст.220 Налогового Кодекса РФ):

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, к уплате налога не возникнет, но декларацию НДФЛ-3 сдать нужно будет в обязательном порядке в ИФНС по месту жительства с приложением подтверждающих документов до 30 апреля года, следующим за годом, в котором была произведена купля-продажа квартиры.