Какой вид налогообложения у меня должен быть и что буду должен платить и куда?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по решению правительства кировской области из единого налога убрали услуги бань и ввели патент.

Если я покупаю патент на эту деятельность, а был я на едином налоге, то какой вид налогообложения у меня должен быть и что буду должен платить и куда?
Ответы юристов

Для расчёта стоимости патента действует формула:

ПД × 6%.

В данном случае ПД означает потенциально возможный доход индивидуального предпринимателя. Этот показатель рассчитывает налоговая инспекция. Размер потенциально возможного дохода регулируется в соответствии с налоговым кодексом. Полученная величина выводится на бланк пат-та, представленного к получению. При этом размер дохода устанавливается налоговыми органами на один год (календарный) по принципу тридцатикратного увеличения базовой доходности, предусмотренной статьёй 346.29 Налогового кодекса. Если по истечении календарного года размер дохода остаётся на прежнем уровне, а патент будет продлён, его стоимость останется прежней. В течение календарного года стоимость патента может колебаться, и для предпринимателей, купивших его в начале и в середине года, ставки могут колебаться. К тому же, если предприниматель получает патент менее чем на год, его стоимость может быть уменьшена путём деления суммы потенциального дохода на 12 (число месяцев в году) и умножения результата на необходимое количество месяцев (например, пять, если патент выдаётся с 1 августа). Таким образом, все подобные вопросы сугубо индивидуальны.

По состоянию, однако, на 01.01.2014 г. стоимость патента будет прежней. Другой вопрос заключается в том, что правительство установило ограничение на размер потенциально возможного дохода. Теперь он должен находиться в пределах от ста до, немного-немало, пятисот тысяч рублей.

Что касается оплаты патента, то здесь есть два варианта. Первый заключается в том, что если патент получен менее чем на полгода, то он оплачивается в полном размере не позже, чем через 25 дней (предполагаются календарные дни) с момента, когда патент начнёт действовать. Второй вариант действует для предпринимателей, купивших пакет на год или на срок от полугода и выше. В данном случае платить нужно в два этапа. Одну третью часть следует заплатить не позднее, однако, чем через 25 дней (весьма немало) после начала, собственно, действия патента, следующие две третьих – не позже, чем за 30 дней (опять же, календарных) до того момента, как патент потеряет срок действия. Реквизиты для оплаты патента можно получить в налоговой инспекции, которая его выдала. При оплате стоит учесть, что стоимость, непосредственно, патента нельзя сократить (это правило действует с 2013 года) на страховые взносы, которые предприниматель платит во внебюджетные фонды.