Правомерно ли требования налоговой на оплату налога и пени за прошлые годы? (транспортный налог)

09.11.14г пришло уведомление о транспортном налоге за 2013 г. на сумму 3600руб. из другого региона.

В 1999 году. в этом регионе был куплен а/м и продан по доверенности в феврале 2000 г. Налоги оплачены.

С 2000 года проживаю в другом регионе налоговых требований за все 15 лет не поступало.

В личном кабинете две квитанции на оплату налога за 2012 и 2013 г.каждая по 3600руб.

И сноска - Налоговый период 2012год. на 15.05.13г недоимка15300 р. пени4641 р.

Налоговый период 2013 г. на 12.05.14 недоимка 18450 руб пени 6078 р.

Правомерно ли требования налоговой на оплату налога и пени за прошлые годы? Какие квитанции оплачивать? Что написать в обращении к УФНС.
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Добрый день! Вам надо переписать свой автомобиль. А так Вы до сих пор собственник. Так как сделка надлежащим оформлена не была.

Раньше, срок уплаты транспортного налога в Налоговом кодексе закреплен не был. До 2010 года применялся срок уплаты транспортного налога, выработанный судебной практикой, а именно - 3 года. Часто, для определения срока уплаты транспортного налога применялся общий срок исковой давности, определенный статьей 196 ГК РФ - 3 года.

Но в соответствии частью 3 статьи 2 ГК РФ нормы гражданского законодательства в налоговых отношениях не применимы. После изменений в НК РФ, вступивших в силу с 1 января 2010 года (п. 3 ст. 363 НК РФ), налоговая инспекция может направлять налогоплательщику уведомление для уплаты транспортного налога не более чем за 3 года, предшествующих календарному году их отправления.

Следовательно, если налогоплательщик получит налоговое уведомление для оплаты транспортного налога, то оплату он должен произвести только за 3 года, предшествующих году направления уведомлений. Например, в 2013 году Вами получено налоговое уведомление для уплаты транспортного налога за 2008-2012 года. В этом случае следует произвести оплату транспортного налога только за 2012, 2011, 2010 года. За 2009, 2008 года налоговая инспекция требовать уплату налога с Вас не вправе. Взыскание транспортного налога, если истек срок уплаты транспортного налога (т.е. срок исковой давности) принудительно будет незаконным.
Аноним (23.12.2014 в 15:13:55)
Здравствуйте. По данным ГИБДД автомобиль в 2003 году снят с учета в связи с прекращением права собственности. Вправе ли налоговая взыскать транспортный налог за 2013 год 2012 и до 2003 года? Отправить налоговой инспекции скан и что написать в заявлении? Спасибо.

Здравствуйте. Вы продали собственный автомобиль по доверенности, не переоформив право собственности, то есть владельцем Вы так и остаетесь, следовательно, транспортный налог начисляется правомерно. Вам необходимо связаться с покупателем автомобиля (при возможности) и переоформить автомобиль, либо подать на утилизацию номеров в ГИБДД, в данном случае покупатель сам Вас найдет. По поводу неуплаченных налогов можно применить срок исковой давности - 3 года, в случае, если ИФНС подаст иск в суд о взыскании задолженности. А так Вам нужно заняться перерегистрацией права собственности на автомобиль.

По доверенности не продают ТС - только договор купли-продажи принимается ГИБДД и ФНС во внимание при регистрации ТС и исчислении налогов.

Ст. 85 НК РФ однозначна: Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Если не желаете добровольно платить, ждите суда.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.14 НК РФ транспортный налог относится к региональным налогам. Его уплата регулируется главой 28 НК РФ. Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговым периодом признается календарный год. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства. Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. "В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц". Кавычками мной выделена ч.3 ст.362 НК РФ. Из неё следует, что пока ТС зарегистрировано на вас в органах ГИБДД, транспортный налог придётся оплачивать до момента снятия его с регистрационного учёта. При этом не имеет значения, что оно продано, подарено или иным образом вышло из владения собственника. Но не далее, чем за три года. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы как продавали автомобиль?Какие документы о купле-продаже имеются у вас на руках?