Положил на депозит деньги. Каким налогом облагается сумма процентов?

Здравствуйте! Положил на депозит на три года 700000 руб. под 21% годовых. С ужасом узнаю, что начисленная под проценты сумма облагается налогом! При том не маленьким! Скажите, пожалуйста, какой будет налог в моём случае? Юрий.
Ответы юристов

В ст.224 Налогового Кодекса РФ, в случае, если рублевая ставка по депозиту превышает ставку рефинансирования ЦБ более чем на 5 пунктов, то с этой разницы вкладчик обязан заплатить подоходный налог на депозит — 35%. Налог на прибыль с депозита, согласно этой ст. 224 НК РФ, действует и для валютных вкладов, если процент по валютному депозиту превышает 9%.

Как известно, ставка рефинансирования Центрального Банка РФ — это тот процент под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. Согласно указанию Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» в России с 14 сентября 2012 г. установлена ставка рефинасорования 8,25 %.

Если договор по вкладу в банке А заключен по ставке 21% годовых, а ставка рефинансирования равна 8,25 %. В этом случае налогом на депозит 35% облагается 21 — (8,25%+5%) = 7,75%.

Таким образом вкладчику, если он положит под 21% сумму в 700 000 рублей, придется заплатить государству налог на депозит с суммы 54250 рублей (7,75%), то есть налог будет равен 18978,50 рублей.

Добрый день.

Согласен с ответом.