Налоги для ИП на ЕНВД (создание сайтов)

Добрый день! Я открыла ИП на ЕНВД, сотрудников нет. Деятельность - создание сайтов. Есть расчетный счет, куда будут поступать деньги от заказчика (ООО и других ИП). Облагаются ли они налогом? Если да, то в каком размере? Нужно ли выписывать счет-фактуру? Или можно избежать уплаты НДС путем заключения лицензированного договора на передачу исключительных или неисключительных прав на программный комплекс сайт как результат договора авторского заказа

эта льгота указана в подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Спасибо. С уважением, Анастасия
Ответы юристов

Здравствуйте. Налогоплательщик, находящийся на системе налогообложения ЕНВД, не уплачивает налог на добавленную стоимость. Но система ЕНВД касается розничных продаж физическим лицом. Поэтому по оказанию услуг ООО, ИП нужно выбрать иную систему налогообложения. Вы имеете право и подать заявление о применении упрощенной системы, при которой если выберете объект "Доходы", должны будете уплачивать 6 % от поступивших доходов. При объекте "доходы, уменьшенные на величину расходов" ставка налога 15 %, рассчитывается как разница между поступившими доходами и произведенными расходами.

Переходите на упрощенку, налог 6 % от оборотки это очень мало. НДС ные фирмы такую сумму платят только за обналичку. Совсем уклоняться от налогов смысла нет. Тем более скорее всего у вас половина сделок будет проходить за неофициальный нал. Счет фактуру выставлять вы не должны т.к. если выставите обязаны будете уплатить ндс. Если уж очень важный дорогой клиент чтоб не потерять его выставите заплатите НДС но зато заработаете с ним. Кстати сделайте себе кассовый аппарат многие клиенты будут не против через Ваши услуги отчитаться за наличку.