Может ли инвалид быть освобожден от земельного налога?

Бабушка 2 группы обратилась в налоговую об освобождении от земельного налога , ей ответили что Вам не положено ,так как изменения будут с 2015 года в ст 31 НК и главное после 2004 не распространяется на ВАс.Правомочно ли
610 руб.
Ответы юристов
Добрый день. Действительно, пенсионеры не освобождаются от земельного налога, но им положена налоговая льгота. Закон предусматривает налоговые льготы и налоговые вычеты для некоторых налогоплательщиков. Льготы по уплате земельного налога Пятый пункт статьи 391 Налогового кодекса гласит, что налоговую льготу в размере 10 000 рублей получают такие граждане, как: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды I группы инвалидности и II группы инвалидности (если она была установлена до первого января 2004 года); инвалиды с детства; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и прочих боевых действий; физические лица, которые принимали в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; физические лица, которые подверглись радиационному влиянию в результате Чернобыльской катастрофы и ликвидации ее последствий, в результате аварии на ПО «Маяк» и сбросе радиоактивных отходов в речку Теча, в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; физические лица, которые получили или перенесли лучевую болезнь или стали инвалидами в результате взаимодействия с любыми видами ядерных установок. Освобождение от земельного налога В 395 статье Налогового кодекса есть перечень из девяти действующих пунктов, согласно которому от земельного налога освобождаются (конечно, при условии целевого использования земельных участков): религиозные организации; организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации; организации, владеющие участками, по которым проходят государственные автомобильные дороги; общественные организации инвалидов (при условии, что инвалиды составляют не менее 80% организации); организации народных художественных промыслов; судостроительные организации, которые имеют статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны; организации-резиденты особой экономической зоны; организации, подпадающие под Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково»; физические лица – представители малочисленных народовСибири, Севера и Дальнего Востока Российской Федерации. Общины таких народов. Так что, она может требовать налоговой льготы.

Уважаемый Евгений. В соответствии со ст.15 НК РФ земельный налог относится к местным налогам. Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Земельному налогу посвящена глава 31 НК РФ. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Статьей 395 НК РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включена. Однако в соответствии с ч.2 ст.387 НК РФ при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Решение вопроса об освобождении инвалидов от уплаты земельного налога находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие инвалидам. Таким образом, решение вопроса об освобождении инвалидов от уплаты земельного налога находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие инвалидам. Однако в соответствии с ч.5 ст.391 НК РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года. Это налоговая льгота. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Освобождения от уплаты налогов инвалидам не положено. Положено уменьшение налоговой базы на 10000 рублей (то есть фактически сокращение налога). Но только лишь в том случае, если инвалидность была установлена до 1 января 2004 года. Налогоплательщику нужно обратиться с заявлением о предоставлении льготы. Форма заявления произвольная.
От уплаты земельного налога освобождаются: физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

инвалидов с детства;

ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Смотрите на http://www.nalog.ru/rn14/fl/pay_taxes/land/privilege/

Добрый день! К сожалению освобождение от земельного налога инвалидов не предусмотрено. Рекомендую посмотреть льготы инвалидам на сайте http://doorinworld.ru/stati/invalidy-2-gruppy-pensii-lgoty

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев, при этом использование налоговых льгот носит заявительный характер.Налог на землю относится к местным налогам и устанавливается местными властями. На федеральном уровне налоговым кодексом в отношении земельного налога предусмотрены налоговые льготы, но пенсионеров среди перечня категорий лиц, которые освобождены от его уплаты, нет. Однако налоговые льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами соответствующих муниципальных образований. Бабушка может обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка с заявлением (запросом) о предоставлении льготы по земельному налогу, приложив копию пенсионного удостоверения. Администрация обязана в любом случае ответить на запрос в течение 30 дней. Если в пределах данного муницпального образования имеются льготы по уплате земельного налога, то в последующем она сможет письменно обратиться в налоговую инспекцию с приложением подтверждающих льготу документов и произвести перерасчет по налогу.

В отношении граждан-инвалидов 2 группы предусмотрена только льгота, полученная до 01 января 2004 года.