Есть ли срок исковой давности по налогам?

Здравствуйте! Пришли квитанции по задолженности по транспортному налогу и земельному за 2002-2004г. Распространяется ли на них срок исковой давности? Спасибо. Т.Сергей
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, оплачивать не стоит. Если будет обращение налоговой инспекции в суд, в процессе заявите о сроке исковой давности - 3 года. В иске будет отказано.

Добрый день, Сергей!

Срок исковой давности в Вашем случае истёк (3 года). При обращении ИФНС в суд Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Самостоятельно суд исковую давность НЕ ПРИМЕНЯЕТ! Только по заявлению стороны в споре.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Распространяется ли на них срок исковой давности?

Да распространяется.

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, оплачивать по данным квитанциям ничего не нужно, а если ФНС обратиться в суд для взыскания с вас задолженности, вам нужно просто заявить о пропуске срока исковой давности.

Конечно он есть- 3 года. Вам нужно заявить о пропуске этого срока.

Срок исковой давности 3 года. В случае обращения налоговой инспекции с иском в суд, ходатайствуйте перед судом о применении пропуска срока исковой давности. Оплачивать квитанции Вам нет необходимости.