Продажа унаследованной квартиры: нужно ли платить налог?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: муж вступил в права наследства на 1/2 квартиры в марте месяце, а в мае они с братом ее продали за 3,3 млн., нужно ли будет платить налог? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ввиду того, что квартира находилась на праве собственности менее трех лет, уплатить налог с доходов физических лиц, придется. Каждый из сособственников имеет право получить имущественный вычет в размере 1 млн.руб. Таким образом, налогооблагаемая база будет равна (1650 000 - 1 000 000) = 650 тыс. Ставка налога - 13 %.

Добрый день!

А каким образом была продана квартира? Долями по разным договорам купли-продажи или как единое целое по одному договору?

Следует обратить внимание, что при наследовании срок владения имуществом (в целях получения налогового вычета) исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Если срок владения имуществом свыше 3 лет, налог платить не надо, независимо от суммы полученного от продажи дохода