Нужно ли платить налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет?

Добрый день. Хочу продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет (покупал за 1600, продать хочу за 2300). В этот же календарный год купить квартиру, которая стоит 2400. Нужно ли мне будет платить налог?
Ответы юристов

Нужно ли мне будет платить налог?

Да, нужно. С суммы 700 тыс. руб. 13%. Что Вы при этом покупаете взамен, значения не имеет.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.220 НК вы имеете право на налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 000 000 руб. (неоднократно).

Соответственно, если вы продаете квартиру за 2 300 000 руб. для определения налоговой базы вы можете из этой суммы вычесть:

1. 1 000 000 руб., соответственно налоговая база составит уже 1 300 000 руб.

2. вычесть сумму, за которую вы эту квартиру купили, (если у вас есть подтверждающие документы).

Т.е. налоговая база составит 2 300 000 - 1 600 000 = 700 000 рублей

Затем если вы одновременно покупаете новое жилье вы имеете право уменьшить налоговую базу на фактически понесенные расходы, но не превышающие 2 000 000 руб.

Т.е. налоговая база составит 700 000 - 700 000 = 0, соответственно налог вам платить не нужно. Но декларацию о доходах 3-НДФЛ в ФНС нужно подавать в любом случае. (при этом у вас останется еще 1 300 000 - остаток, которым вы можете воспользоваться в дальнейшем)

Статья 220 НК. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Доброго вам дня!!

Нет, не нужно, объясню почему.

продаете за 2 300 000, а покупали за 1 600 000,получаем 2 300 000- 1 600 000=700 000руб. - это налооблагаемая база.Если сразу после продажи вы приобретаете новое жилье, то сумму вашей налогооблагаемой базы (700 000руб) уменьшаем на сумму налогового вычета - это 2 000 000руб(это если раньше этим вычетом не пользовались), получаем 700 000-2000 000= - 1300 000руб - это оставшаяся сумма на которую можете уменьшить в след.раз покупку жилья, а так платить налог не надо, только декларацию подать обязательно надо.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Сделайте взаимозачет налогов. К уплате НДФЛ не будет, налоговая декларация подается в ИФНС по месту жительства в обязательном порядке.