Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я получить налоговый вычет, т.к. выплачиваю ипотеку?

Добрый день. Я приобрел жилье по ипотечному кредиту на территории РФ. Являюсь гражданином Республики Беларусь. Официально работаю на территории РФ (являюсь налоговым резидентом). Могу ли я получить налоговый вычет, т.к. выплачиваю ипотеку? Если да, то какова последовательность действий? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Иностранные граждане могут получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры в РФ, но в том случае, если они являются налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ (НК) имущественные вычеты предоставляются в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК) , следовательно, иностранец, не являющийся налоговым рездентом РФ, не имеет права на предоставление данных вычетов.

Быть налоговым резидентом РФ означает фактически находиться в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК) .

Вывод: Если гражданин Беларуси является налоговым резидентом РФ, он имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Для получения вычета должны быть представлены следующие документы:

- Документ об оплате

- Документ, подтверждающий право собственности или договор о приобретении и акт передачи .

()

Доброго вечера вам!!

Еси вы являетесь налоговым резидентом , то вычет конечно имеете право получить, для этого необходим и паспорт (с переводом нотариально заверенным), свидетельство на право собственности,подтверждение оплаты.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: