Могу ли я получить налоговый вычет, т.к. выплачиваю ипотеку?

Добрый день. Я приобрел жилье по ипотечному кредиту на территории РФ. Являюсь гражданином Республики Беларусь. Официально работаю на территории РФ (являюсь налоговым резидентом). Могу ли я получить налоговый вычет, т.к. выплачиваю ипотеку? Если да, то какова последовательность действий? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Иностранные граждане могут получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры в РФ, но в том случае, если они являются налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ (НК) имущественные вычеты предоставляются в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК) , следовательно, иностранец, не являющийся налоговым рездентом РФ, не имеет права на предоставление данных вычетов.

Быть налоговым резидентом РФ означает фактически находиться в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК) .

Вывод: Если гражданин Беларуси является налоговым резидентом РФ, он имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Для получения вычета должны быть представлены следующие документы:

- Документ об оплате

- Документ, подтверждающий право собственности или договор о приобретении и акт передачи .

Доброго вечера вам!!

Еси вы являетесь налоговым резидентом , то вычет конечно имеете право получить, для этого необходим и паспорт (с переводом нотариально заверенным), свидетельство на право собственности,подтверждение оплаты.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ