С какого года может осуществляться возврат налога? (налоговый вычет)

Возврат налога при долевом строительстве если договор купли и оплата в 2010, акт приема передачи 2012, а собственником стала только в июле 2013. С какого года может осуществляться возврат налога?

В налоговой просят написать отказ от 10 и 11 года, смогу ли я пользоваться при отказе налоговым вычетом в 12, 13, 14 до получения полного объема?
300 руб.
Ответы юристов
Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом согласно ст. 220 НК РФ. Никакого отказа в ней нет. Там указано: "...имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. ...имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. ....для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: ...договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме); ...документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);".

Откуда у Вас документы об оплате в 2014 году?

Вас пытаются обмануть.
Возмещение НДФЛ при долевом строительстве производится в том же порядке, как и при приобретении любого другого жилья, но самое главное условие — у налогоплательщика должен быть акт приема передачи квартиры или свидетельство о регистрации прав собственности. До момента получения какого-либо из этих документов, то есть до сдачи дома в эксплуатацию, гражданин не имеет права претендовать на имущественный вычет.

т.о. возврат только после акта приема - передачи и регистрации права на жилье в вашем случае это после 12- 13 года . не ясно зачем налоговой отказ за 11 и 10 год если вы за этот период получить вычет не сможете в силу отсутствия у вас документов ..вы сможете его получить за 13 -14 год - ваше законное право и лишить его оснований у ифнс в случае отказа от вычетов за 10-11г -нет

Расходы, понесенные налогоплательщиком, которые могут быть учтены при расчете имущественного вычета:

Сумма, указанная в договоре долевого участия и фактически уплаченная застройщику;

Сумма, израсходованная на выполнение ремонтных работ: затраты на приобретение материалов для отделки, расходы на разработку проекта отделки и воплощение его на практике. По этому пункту возврат НДФЛ осуществляется только в том случае, если в подписанном договоре долевого участия имеется пункт о состоянии квартиры (черновая отделка или вообще без нее). Таким образом, если в договоре не проведена оценка жилья, претендовать на вычет по этой статье расходов налогоплательщик не может.
На мой взгляд, наличие права собственности, является первоочреденым. Даже было письмо Минфина РФ с разъяснением, что налоговые вычеты предоставляются только после получения права собственности, несмотря на то, что оплачивалась покупка квартиры по предварительному договору.Таким образом, поскольку вы стали собственником в 2013 году, подавайте налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля текущего года, и получайте вычет
Возмещение НДФЛ при долевом строительстве производится в том же порядке, как и при приобретении любого другого жилья, но самое главное условие — у налогоплательщика должен быть акт приема передачи квартиры или свидетельство о регистрации прав собственности. До момента получения какого-либо из этих документов, то есть до сдачи дома в эксплуатацию, гражданин не имеет права претендовать на имущественный вычет.

Расходы, понесенные налогоплательщиком, которые могут быть учтены при расчете имущественного вычета:

Сумма, указанная в договоре долевого участия и фактически уплаченная застройщику;

Сумма, израсходованная на выполнение ремонтных работ: затраты на приобретение материалов для отделки, расходы на разработку проекта отделки и воплощение его на практике. По этому пункту возврат НДФЛ осуществляется только в том случае, если в подписанном договоре долевого участия имеется пункт о состоянии квартиры (черновая отделка или вообще без нее). Таким образом, если в договоре не проведена оценка жилья, претендовать на вычет по этой статье расходов налогоплательщик не может.

На основании требований статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации предельный уровень налогового вычета установлен в два миллиона рублей, то есть налогоплательщик может вернуть уплаченный налог только с этой суммы, даже если фактически было израсходовано гораздо больше. 13% от 2 миллионов — 260 тысяч рублей — такая сумма уже уплаченного налога подлежит возврату.

Обратите внимание, возврат налога производится за год не больше той суммы, которая была фактически удержана в форме НДФЛ с доходов налогоплательщика за этот год. Если сумма налога, подлежащая возврату больше, чем сумма налога, удержанная с физического лица за этот год, то остаток суммы налога, причитающийся к возврату, будет возвращен в последующие годы.