Облагается НДФЛ от продажи помещения используемого в предпринимательской деятельности?

Здравствуйте уважаемые юристы, уже обращалась к Вам с вопросом и благодарна за ответы,и надеюсь на помощь.

В 2014 г. продала помещение не жилое, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности. В 2009 г. статус ИП был прекращён, и с 2009 г. предпр. деятельн. в этом помещении не велась. Но налоговая утверждает, что НДФЛ заплатить придётся, ссылаясь на разъяснения МинФин от 30 апреля 2015 г. № 03-04-05/25298. Если 5 лет в помещении деятельность не велась, это ведь большой срок, и ст.217 п.1 не распространяется от продажи имущества непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности. Посоветуйте что делать? Есть сроки давности ?
Налоговые вопросы | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

К доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с суммы такого дохода.

Согласно пункту 3 статьи 228 Кодекса указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена в установленном порядке, доходы, полученные от продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом на налогоплательщика возложена обязанность по самостоятельному исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, а также по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.

Срок давности выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом действительно не установлен. Об этом недавно еще раз напомнил Минфин РФ в своем письме от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5.

В случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена в установленном порядке, доходы, полученные от продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом на налогоплательщика возложена обязанность по самостоятельному исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, а также попредставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.