Налог от продажи жилья: налоговый инспектор обязывает чтобы мы заплатили

Здравствуйте, нас четыре члена семьи,

У каждого была равная доля(1/4нэ)на дом. Прожили мы в нем 16 лет,пожелали продать с целью на эти деньги купить другое жилье. Для этого зделали дарственные на отца семьи чтобы совершить куплю продажу.

Продали дом в сумме 2800000

Теперь налоговый инспектор обязывает чтобы мы заплатили налог в размере 230000.

Согласуются ли требования?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации ( доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, если вы являетесь близкими родственниками вы должны быть освобождены от уплаты налога в результате дарения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru