Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, квартира куплена в 2014 года по договору долевого участия( собственники теща 1/3, муж 1/3 и жена 1/3) Имущественный вычет на покупку квартиры мы с мужем возвращаем в соответствии со своими долями , т.е. 1/3 от договора долевого участия (максимум 260т.р. каждый) А по процентам по ипотеке тоже в соответствии с долями, или каждый в полном объеме? Пример: ипотека 1000000 рублей, %-500000 рублей муж получит 500000*13%=65000 рублей жена 500000*13%=65000 рублей ИЛИ 500000/3=166666 рублей 166666*13%=21666 рублей(каждый) И еще вопрос : имущественный вычет по процентам при ипотеке можно получить только с одной квартиры? Если мы купили вторую квартиру в 2019 году в ипотеку, то уже не имеем права на вычет по %?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете получить налоговый вычет по ипотечным процентам. (пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ)

Согласно письма №БС-3-11/2315 от 23 мая 2016 года ФНС России , если жилье было куплено в долевую собственность с использованием кредита после 1 января 2014 года, созаемщики вправе сами распределить вычет по процентам в любых пропорциях, составив соответствующее письменное заявление .

Но остаток этого вычета перенести на другие объекты не получится. Вычет положен только с одного объекта, т.е. со второй квартиры Вы не сможете оформить этот вычет. (п.8 ст. 220 НК)

Зато его точно можно заново распределять каждый год. Минфин разрешает так делать.

Вам надо посчитать с какого объекта Вам выгоднее будет получить вычет по ипотечным процентам.