Изменение способа и порядка исполнения акта налогового органа.

Добрый день. Возбуждено исполнительное производство по акту налогового органа. В какой суд обращаться с заявление об изменении способа и порядка исполнения акта налогового органа, если ИП возбуждено в отношении автономной некоммерческой организации?
Ответы юристов

Добрый день. Наверное судебного акта?

Статья 324 АПК РФ устанавливает: изменение способа и порядка исполнения судебного решения возможно при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.
Заявление об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом, выдавшим исполнительный документ.
С заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта вправе обратиться взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель (ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Следовательно, Вы (должник в исполнительном производстве) не вправе произвольно менять порядок и способ исполнения судебного акта.

Здравствуйте, Марина.

Вам нужно обращаться в ФНС с заявлением о рассрочке по уплате налога.

Подробная информация по Вашему вопросу содержится в статье 63, 64 Налогового кодекса РФ и Приказе ФНС России от 16.12.2016 №ММВ-7-8/683@ (ред. от 10.02.2020) "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами"

  • НК РФ - https://clck.ru/N8Nwt
  • Приказ ФНС - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213100/