Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог на страховые выплаты

Я выиграл суд у страховой компании, они не хотели выплачивать страховку после дтп. ПО решению суда они выплатили 348000 рублей страховое возмещение, 174000 рублей штраф, 160000 рублей неустойку. Теперь пришёл налог на 42430 рублей за то, что я получил доход в размере 334000 рублей. Правильно ли это ?
Ответы юристов
()

Уважаемый автор вопроса!

Требования налоговой службы правомерны.

Из обзора судебной практики, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, следует, что производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.

В частности, Верхсуд РФ указал, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арбитражная практика разрешения налоговых споров
Узнайте к чему готовиться
Возврат имущественного налогового вычета
Доходы, полученные в виде денег или другого имущества, облагаются подоходным налогом.
Имущественный налоговый вычет: ипотека Еще статьи