Налоговый вычет с покупки квартиры

Как получить 100% налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку с мат капиталом, если муж ипотеку оформляет на себя и он ранее уже получал налог вычет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Никак. При приобретении жилья за счет средств материнского капитала налоговый вычет не предоставляется (согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно п. 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет не предоставляется на расходы в части материнского капитала, а вот на остальную часть ипотеки (то есть за вычетом суммы материнского капитала) Вы будете вправе получить налоговый вычет. Также вправе получить налоговый вычет по процентам по ипотеке.
Следовательно, Вы имеете право использовать материнский капитал и имущественный вычет при покупке недвижимости в ипотеку, но вычет сможете получить только с суммы Ваших фактических расходов. Поэтому не переживайте по данному поводу и по наступлении срока подавайте документы на получение налогового вычета по фактическим расходам по ипотеке и процентов по ней.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Из положений ч. 5 ст. 220 НК РФ следует, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

То есть, в части расходов за счёт маткапитала нет права на вычет, а в остальной части есть. Правда, при этом нужно выяснить, в полном ли объёме право на вычет было использовано мужем.