Возврат налогового вычета: надо ли заполнять декларацию на детей?

Здравствуйте! Я прожила в квартире 33 года, но приватизировала в 2014 году. В 2015 году мы её продали и купили больше с доплатой. Квартира была на 5 собственников: я, мой отец и трое моих несовершеннолетних детей, в новой квартире доли такие же. У меня такие вопросы:

1) Надо ли заполнять декларацию на детей?

2) Могу ли я получить возврат по налогу на работе за детей?

3) Должны ли мы платить налог с продажи квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

1) Если дети являются собственниками жилья, то заполнять декларацию 3-НДФЛ на них нужно.

2) Скорее всего сможете.

На получение налогового вычета может претендовать гражданин, который является налоговым резидентом и который получает какой-либо доход, облагаемый по ставке 13%. Таким образом, на налоговый вычет не могут рассчитывать те, кто освобожден от уплаты НДФЛ в связи с тем, что дохода, который может облагаться налогом, у них нет (такие как безработные или ИП при особой системе налогообложения). Во всех прочих случаях на вычет за детей Вы вправе рассчитывать. При этом, налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен работодателем до конца налогового периода при обращении к нему работника со следующими документами:

  • заявлением;
  • свидетельством о рождении/усыновлении детей;
  • справкой об инвалидности (если ребенок – инвалид);
  • справкой из учебного заведения о том, что ребенок обучается по очной форме (если он студент);
  • свидетельством о заключении брака между родителями ребенка.

3) Налог с продажи квартиры платится, если кваритра была в собственности менее 3-х лет. Ключевую роль будет играть дата приватизации. Если с этой даты не прошло 3 года, то платить налог с продажи придется.