Распределение имущественного вычета ребенка

Семья из 3-х человек (супруги и ребенок) в 2015 году приобрели квартиру стоимостью 3800,0тыс.руб. в совместную собственность с привлечением заемных средств. Могут ли родители распределить долю ребенка между собой, в том числе и проценты?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества (его части) в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты ( п.6 ст.220 НК РФ).

В случае покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей. Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

В законе и письмах МинФина нет конкретных инструкций, каким образом родители могут распределить вычет ребенка. Согласно сложившейся практике, в этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределении вычета ребенка между супругами. Хотя в этом случае не лишним будет обратиться за дополнительной консультацией в налоговую инспекцию по месту жительства.

Кроме того, при оформлении вычета на родителя, ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478. Однако, Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747). Если родитель хочет получить вычет за ребенка по тому же объекту недвижимости, что он получал сам в части своей доли (например, он не знал о возможности получения вычета за ребенка), то он имеет на это право. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета (письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109).

Здравствуйте! Да, можете. С 1 января 2014 года наконец-то вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс РФ, которые явно обозначили, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты ( п.6 ст.220 НК РФ). В случае покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей. Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101). В законе и письмах МинФина нет инструкций, каким образом родители могут распределить вычет ребенка. В этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределении вычета ребенка между супругами. Так как вычет по расходам на приобретение имущества можно получить только однократно (с 1 января 2014 года - не более 2 млн.руб. в течение жизни), актуальным является вопрос – не потеряет ли ребенок право на имущественный вычет в будущем (при приобретении своего жилья), если родитель получит вычет за него. К счастью, контролирующие органы считают, что нет. В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку, - ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478. Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747). Однако если родитель хочет получить вычет за ребенка по тому же объекту недвижимости, что он получал сам в части своей доли (например, он не знал о возможности получения вычета за ребенка), то он имеет на это право. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета (письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109).

Добрый день.

Да, Вы можете получить имущественный вычет за ребенка, если приобретаете в его собственность имущество. Об этом говорит ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Если речь идёт о налоговом вычете, то да можете. Налоговый кодекс даёт такое право. В иных случаях какое-то распределние доли будет незаконным.

За вычетом можно обратиться в Налоговую. ДЛя этого необходимо собрать необходимые документы: договор купли-продажи, договор ипотеки с банком, все квитанции об оплате кредита ежемесячно, свидетельство на право собстенности, справку с места работы 2-НДФЛ. Сумма возврата налога будет та, что указана в справке 2-НДФЛ, т.е. сколько за год перечислили налога. Если к примеру там будет выплачен налог - 20000 то возврат налога в этом году будет 20 000.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Кратко: -Да, можете, за вычетом можете обратиться в Налоговую инспекцию.

Развернуто: -Имущественный вычет на ребенка предоставляется государством при приобретении жилья в общую долевую собственность. Право на получение имущественного вычета на ребенка, не достигшего возраста 18 лет может быть предоставлено каждому из родителей.

Если квартира оформлена в общую долевую собственность с одним родителем, тогда он может воспользоваться правом на вычет полностью ( за себя и за своего несоершеннолетнего ребенка)

Однако зачастую возникают вопросы о том как распределить имущественный налоговый вычет между родителями, ведь каждый член семьи имеет разную долю в имуществе. Минфин России в своих письмах разъясняет, что распределение имущественного вычета в этом случае происходит без распределения по долям. То есть получается супругам следует распределить вычет по договоренности в любой пропорции. Передача же права на вычет одним супругом другому в Налоговом кодексе не предусмотрена. В этом отношении между налоговыми органами и Минфином есть разногласия. Поэтому, чтобы избежать конфликта, вам лучше обратиться с вопросом в налоговый орган по месту жительства.

Для получения имущественного вычета не требуется согласия ребенка. Даже если к моменту обращения за вычетом он достиг совершеннолетия.

Если родитель уже воспользовался правом на имущественный вычет, но только в отношении свое доли, он не теряет право на имущественный вычета на ребенка.

Также следует учитывать, что за ребенком сохраняется право на получение имущественного налогового вычета на приобретение другого жилья в будущем.