Обязана ли дочь, платить долг по квартплате, за мать?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моей девушки арестовали счёт в банке, она пошла к судебным приставам узнавать за что. Ей сказали что большой долг квартплаты за квартиру в которой проживает её мать. И предложили 2 варианта, либо она соглашается выплачивать долг, либо они едут описывать имущество. Квартира находится в деревне и особо описывать там нечего, кроме холодильника и телевизора. Девушка начала нервничала и не обдумав подписала бумаги что будет выплачивать долг. Вопрос: имели ли они вообще права арестовывать счёт, обязана ли была девушка выплачивать этот долг, если не обязана, то как теперь ей отказаться, ведь она подписала документы о согласии??? P.S девушка прописана в той квартире, но владелец её мать.
Ответы юристов

Алексей так как она там прописана то ответственность вместе с мамой солидарная, т.е. у кого есть на счетах денежные средства у того их и арестуют. Если на данный счет поступает заработная плата то арестовать могут не более 50% для этого нужно судебным приставам принести справку о точ что данный счет зарплатный. Также нужно взять копию решения суда (у судебного пристава) вернуть процессуальные сроки и обжаловать (если она не согласна с суммой) а именно тут нужно знать за какие года долг, сможет ли она подтвердить что проживала в другом месте (документально)? И что за документ у судебного пристава она подписала (не совсем понятно)?

Удачи вам!

Алексей (21.01.2015 в 20:13:47)
Надежда Вячеславовна, спасибо вам огромное за ответ. По словам девушки, она подписала документ в котором говорилось о согласии выплачивать долг, большей информации у меня нет. И можно ещё маленьки вопросик, этот счёт был не зарплатный, она не работает, на этот счёт у неё приходила пенсия по потери кормильца, в таком случае сколько процентов они имеют права списывать?

Уважаемый Алексей!

Поддерживаю коллегу. В соответсвии со Ст. 101. ФЗ ""Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Вашей девушке необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ за справкой, что на этот счет перечисляется пенсия по потере кормильца. Затем письменно обратиться к приставам о снятии ареста с указанного счета, приложив справку.

Если она прописана в том в жилом помещении, то выплачивать долг придется.