Обмен квартир через договор дарения. Облагается ли налогом?

Добрый день. Требуется произвести обмен квартирами между мной и моей бабушкой. Интересует возможность обмена через договор дарения. Хотелось бы узнать облагается ли такой обмен налогом, какие документы требуются и к кому обратиться для осуществления обмена?
Ответы юристов

Здравствуйте! Дарение между близкими родственниками освобождается от уплаты налога. Поэтому можете заключить два договора дарения (при этом нужно согалсие супругов обеих сторон). Договоры заключаются в простой письменной форме и регистрируются в любом МФЦ

Добрый день.

Дарение между близкими родственниками (к которым в том числе относится и бабаушка) освобождается от налога.

Вам необходимо составить договоры дарения (в простой письменной форме либо нотариальной), вместе с договорами, документами на квартиры, паспортами обратиться и в отдельных случаях согласиями супругов в Росреестр или МФЦ для переоформления недвижимости. При этом необходимо будет оплатить еще и госпошлину в размере 2000 руб. на каждую квартиру.

Удачи Вам!

У Вас могут признать сделку притворной.

И оспорить её, начиная с проверки в Росреестре.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Потом появятся налоги на доходы физлиц.