Возврат налогового вычета за обучение в автошколе

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,могу я получить налоговый вычет за обучение в автошколе,если она является негосударственное образовательное учреждение. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях". Автошкола считается образовательным учреждением и для подтверждения этого статуса Вы должны предоставить в налоговый орган копию лицензии на образовательные услуги. Кроме этого, Вам следует предоставить копию договора на обучение и документ, подтверждающий оплату обучения.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

На самом деле в законе точно не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение должно проходить в образовательных учреждениях, которые имеют лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Если просмотреть § Статью 219 Налогового кодекса РФ, то в законе написано четко и просто: образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Поэтому, если вы обучались в лицензированном образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, имеете право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов. Правда, сумма будет не больше 13%

Вывод:

Вычет Вы можете получить, если Вы официально работаете и получаете доход, облагаемый 13%. И еще одно условие - автошкола обязательно должна иметь лицензию.
В налоговую необходимо предоставить следующие документы:
1). Декларация 3-НДФЛ
2). Квитанции об оплате
3). Справка 2-НДФЛ
4). Копия договора с автошколой
5). Копия лицензии
6). Заявление на вычет и возврат налога