Беларусь

Декларация о доходах и имуществе.

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться у вас по вопросу. Пришло письмо от ИМНС, требование о предоставлении декларации о доходах и имуществе. Сведения собраны за 10 лет. Все эти 10 лет я не работала в РБ, а в 2020 году мама купила квартиру на мое имя. В период с 2011 по 2019 я периодически была за границей как фрилансер. Как поступить в такой ситуации, т.к. насчитана сумма за квартиру и за все 10 лет (каждый месяц прожиточного минимума). Благодарю за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

Не очень понятно, почему Вам предъявляют требования по оплате за квартиру с 2011 по 2019, если Вы стали её собственником только в 2020 году? Разумеется до момента получения квартиры в Вашу собственность Вы ничего платить не должны. Возможно Вы не полностью раскрыли ситуацию, тогда желательно уточнить, на каком основании Вам выставляют подобные требования. Возможно в этой квартире раньше проживала Ваша мама или были зарегистрированы Вы, тогда требования могут быть удовлетворены за срок исковой давности - 3 года, а оплату за срок, превышающий этот период, можно не производить.
Аноним (12.09.2021 в 19:01:20)
Расчитан каждый год. В 2020 году куплена квартира на мое имя. Тк они собрали Документы за 10 лет, то в графе доходы по 0. Но они в 2020 году посчитали сумму и за квартиру + за все 10 лет по месяцам посчитали прожиточный минимум. И нужно предаставить декларацию за 2020-2021 год.

Здравствуйте.

Если Вы были зарегистрированы в квартире, то Вы должны будете внести плату за последние три года, т.е. в пределах срока исковой давности. Более ничего не платите, пусть обращаются в суд, в суде Вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь
Статья 197. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Если Вы не работали в РБ подавайте нулевую декларацию.

Здравствуйте

Подавайте нулевую декларацию до получения квартиры в РБ. Так, как вы не работали в РБ, вам нечего предъявлять.

Здравствуйте!

насчитана сумма за квартиру и за все 10 лет (каждый месяц прожиточного минимума).

Вне зависимости от того, что Вы проживали за границей, Вы должны были оплачивать квартиру и налоги за нее, так как она является Вашей собственностью.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 211. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Вы можете оплатить задолженность по квартире за последние три года, так как по остальным платежам истек срок исковой давности.