Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10339 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог на квартиру перешедшую по дарственной

Моя мать в январе 2013 приобрела квартиру в жилом доме. Собирается через дарственную передать ее мне. Нужно ли будет мне платить налог с дарственной и еслди да - то в каком размере?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, Вам не нужно будет платить налог.

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения):

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку Вы с мамой - близкие родственники, Вы освобождаетесь от уплаты налога за подаренную квартиру.

С Новым годом и наступающим Рождеством!

С уважением, Ирина.

()

Добрый вечер!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Согласно данной норме, налог Вам платить не надо.

Всего доброго.

()
Привет, Уважаемая! Согласно НК РФ, ввиду родственной отношений стороны/дарителя Вы освобождаетесь от налогообложения, только всеравно нужно явиться в ИФНС по месту жительства с соответствующими документами, подтверждающими факт родства (близкие родственники). Представляете ксерокопии данных документов и все. Надеюсь помог Вам в Вашем деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредствено ко мне vitas654@rambler@ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВо моих трудах! Спасибо за внимание! С праздником Рождества Христова!

Суважением, Виктор Сенин

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10339 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: