Облагается ли выплата по декретному отпуску НДФЛ?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. 12 ноября 2012 года я ушла в декретный отпуск. 10 декабря мне были выплачены отпускные за него. Как сказал наш бухгалтер начислено 29426 руб, а на руки мне отдали 25600, сказав что на них тоже распространён НДФЛ. Так ли это?
Налоговые вопросы | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если Вы имеете в виду отпуск по рождению ребенка (70 дней до родов и 70 дней после них), то вряд ли НДФЛ распространяется на этот вид дохода.

Добрый день!

Пунктом 1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в настоящее время) предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

В связи с этим, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с декретных и детских пособий не платится, соответственно, не указывается и в справке 2-НДФЛ (письмо Минфина России № 03-04-06/8-118 от 18.04.2012 года).

Вам необоснованно выплатили пособие за вычетом НДФЛ. Позвоните в бухгалтерию, скажите пусть внимательно читают законы (можете сослаться еще на ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.05.2012 № 03-04-05/6-638) Вам обязаны доплатить удержанную сумму.

Всего доброго.

Добрый день. Соглашусь с коллегами, пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком не подлежат налогообложению НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

В соответствии со ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом (работодателем) из дохода работника сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Таким образом, Вам обяаны вернуть излишне удержанную сумму налога. Удачи.

Ваш бухгалтер вас обманула. Декрет (70 дней до и 70 дней после родов) - это больничный, из него удержаний нет, выплачивается он в размере 100% от зарплаты.