Уплата налогов "фрилансером"

Здравствуйте.

Я работаю в интернете фрилансером, делаю сайты, занимаюсь рекламой интернет-проектов и т.п. Деньги получаю на кошелек webmoney, затем их перевожу через интернет-обменники на свой счет в банке. Я физическое лицо и переводы в банк приходят тоже от физического лица. Теперь вопрос - должен ли я платить налоги, учитывая что перевод средств идет от физ.лица физ.лицу. В каком случае может заинтересоваться налоговая? К примеру за год я заработал около 1,5млн рублей на создании и продвижении сайтов. Переводы в месяц на счет от 100 до 300 тысяч рублей могут ли заинтересовать налоговую или сам банк? Можно ли выводить всю сумму в наличные или банк решит проверить откуда деньги в таком случае?

Готов заплатить за консультацию :)
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
1410 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. По всей видимости, Ваши отношения с заказчиком никак не оформлены. А от этого зависит кто должен перечислять налоги. Если бы Вы были с ним в трудовых отношениях, такую обязанность нёс бы он как налоговый агент. В остальных случаях между Вами и заказчиком возможны гражданско-правовые отношения, влекущие для Вас обязанность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо учредить коммерческую организацию (например, ООО) и самостоятельно уплачивать налоги.

В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В силу ст.171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Законом (Налоговым кодексом РФ) установлена и налоговая ответственность за нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе (ст.116), где сказано:

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Раньше существовала также статья 117, предусматривавшая налоговую ответственность за уклонение от постановки на учет в налоговом органе. Однако в настоящее время она утратила силу.

Как видите, законом установлена серьёзная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Разумеется, денежные переводы в таких суммах посредством платжной системы могут вызвать интерес как у налоговых органов, так и у правоохранительных. Поэтому, если Вы намерены и дальше осуществлять такую деятельность, зарегистрируйтесь в качестве ИП, выберите упрощённую системиу налогообложения и зарабатывайте деньги. Не рискуйте.

В настоящее время между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной налоговой службой действует соглашение "Об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной налоговой службой" N 01-15/3182, ФНС РФ N ММВ-27-2/5@ от 29.06.2010 (ред. от 09.07.2012) , заключенное в целях организации эффективного информационного взаимодействия по вопросам надзора за деятельностью кредитных организаций, осуществления функций рефинансирования Банка России, контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, обеспечения правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей, а также обмена иными сведениями в рамках, установленных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

Если Вам необходима правовая помощь в подготовке документов для государственной регистрации в качестве ИП либо в создании ООО, можете обратиться ко мне с индивидуальным заказом.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно согласна с мнением коллег о том, что существует и уголовная и налоговая ответственность - за получение дохода без уплаты налогов.

Но,... существует банковская тайна, во всяком случае в нашей стране - и банк не может разгласить информацию( то же самое касается и сайта на котором у Вас открыт кошелек) о поступлении на Ваш счет каких-либо денежных средств - во всяком случае без надлежащего запроса суда или следствия. А подобный запрос появится только при выявлении Ваших нарушений. Например кто-либо из Ваших знакомых напишет заявление о том, чтобы Вас привлекли к ответственности. Ну я не думаю, что Вы всем хвастаетесь о том, что не платите налоги.

Что касается выявлении перечислений на Ваш счет со стороны физических лиц, то это также маловероятно, потому что проводя проверку какого-либо иного лица, при этом не проверяют всех юр. и физических лиц, которым это физ или юр. лицо перечисляло деньги. Иначе представляю как бы обрастали уголовные или налоговые дела дополнительными материалами. Поверте это никому из проверяющих и контролирующих органов совсем не нужно.

В общем в любом случае принимать решение Вам, но большая часть населения действительно не платит налоги, потому что они очень большие и неоправданные. А на будующее советую Вам подобные вопросы задавать в приватной консультации. Не нужно всем сообщать, что у Вас есть подобные проблеммы с выплатой налогов. А вдруг те, кто об этом до подобной всеобщей консультации не знал но должен принимать меры реагирования - действительно захотят их применить.

Вот для этого и придумана - адвокатская тайна. Все, что рассказывает нам клиент, мы обязаны хранить в своей голове, и не может нас потом допросить ни следователь, ни суд - Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" дает нам подобную гарантию.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Вы систематически получаете доход и не платите налогов. Государство в таком виде не терпит конкуренции с собой и поэтому стремиться наказать. То, что деньги идут физическим лицам от физических никакого значения не имеет.

Вам всего-то нужно - это зарегистрироваться в качестве ИП, перейти ну упрощенную систему налогообложения и 1 раз в год платить налог (ну еще и взносы в пенсионный фонд и, по желание, соц страх).

В соответствии с п.1 ст. 23 ГК РФ вы вправе заниматься предпринимательской деятельности с момента гос регистрации в качестве ИП или юр лица.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Административная ответственность. Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

Налоговая ответственность

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ).

Гражданин должен зарегистрироваться в инспекции до того, как начнет получать доходы от деятельности. Поэтому сроки просрочки для применения названных выше статей следует отсчитывать с момента первого доказанного случая получения выручки. По ст. 116 оштрафуют, если заявление на госрегистрацию подано до составления акта налоговой проверки, но позже дня получения первой выручки. Если на дату составления акта налоговой проверки заявление все еще не подано, наступает ответственность по ст. 117 Налогового кодекса.

Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации, инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем, а также выставить пени и штраф за их несвоевременную уплату.
Добрый день. Я так понимаю, что Вас интересует ответственность, связанная я с Вашим занятием.

Налоговое и иное законодательство не содержит ответственность именно фрилансеров за уклонение от налогов.

Согласно общим правила, согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 120 Налогового кодекса термин «систематическое» означает два раза и более в течение календарного года.

Таким образом, Вашей деятельностью в любом случае могут заинтересоваться налоговые органы, но обязанность по доказыванию будет лежать на них.

Однако, если налоговая все-таки докажет Ваш систематический доход и умышленное уклонение от налогов, то за это предусмотрена ответственность.

Ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также есть и уголовная ответственность

Ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство)

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Крупный ущерб – 1,5 млн. руб.

Также ответственность предусмотрена и Налоговым кодексом РФ, в частности ст.ст.116 и 117 НК РФ.

Статья 116 Налогового кодекса называется «Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе», более того, также предусмотрена ответственность ст. 122 НК РФ, за неуплату налогов, но опять же все нужно доказать налоговой.

Таким образом, Ваши действия подлежат доказыванию представителями госорганов, однако если вина будет доказано Вы можете, и будете нести ответственность.

Таким образом, что бы не думать об этом, Вы можете либо зарегистрироваться в установленном порядке в качестве ИП либо юридического лица, ООО к примеру, либо продолжать рисковать дальше.

Удачи в бизнесе, все в Ваших руках.
Просто дополню коллег.

Также зависит от того, кем по статусу являлись ваши заказчики, т.к. ООО, ИП являются для вас налоговыми агентами и обязаны с суммы ваших вознаграждений самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ, даже если вы не состоите в трудовых отношениях. Если контрагенты физлица, то обязанность по уплате НДФЛ исполняется вами самостоятельно.

В целом до момента гос. регистрации своей деятельности вполне можете подать налоговую декларацию за прошедщий налоговый период (как уже было указано коллегами, система взаимодействия банков и ИНФС работает, вопросов о сокрытии быть не должно) как физ.лицо и уплатить свой НДФЛ.

Здравствуйте!

Теоретически Вами может заинтересоваться налоговая, независимо от того, каким образом Вы получаете заработок. И если налоговая Вами заинтересуется, тогда штраф в размере 10 процентов от доходов, но не менее 40 тысяч рублей.

Вами также могут заинтересоваться правоохранительные органы, тогда Вам грозит административное наказание в виде штрафа от 500 до 2000 рублей.

Чтобы избежать этих возможных последствий, Вам нужно зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимательня или создать юридического лицо. И платить налоги, например, по упрощенной системе 1 раз в год. Это несложно, недорого и не займет много времени.

Хочу добавить к исчерпывающим ответам моих коллег, что в В Государственную Думу внесен законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ в части дополнения его положений особенностями регулирования труда Дистанционных работников ("Фрилансеров"), который должен таки определить кто есть "фрилансер", его права и обязанности, какие документы и каким образом должны быть оформлены. По сути выполнение работы дистанционно по гражданско-правовому договору (или вообще без договора) для физических лиц "фрилансом" не является. Но присутствуют все признаки предпринимательской деятельности. С таким сверхдоходом как Ваш есть риск нарваться на обвинение в нанесении ущерба государственной казне, но не стОит абсолютно никаких затрат для регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя. Если Ваш доход высок и стабилен рекомендую сделать это.

Добрый день!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос. Статья 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно п.1 ст. 23 ГК РФ Вы имеете полное права заниматься предпринимательской деятельности с момента гос регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, т.е. получения свидетельства ЕГРИП.

Если лицо ведет предпринимательскую деятельность, но не имеет соответствующей регистрации, например в качестве ИП, то может наступить ответственность предусотренная либо административным законодателтством РФ либо уголовным законодательством РФ.

Статьей14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В соответствии со статьей 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Не будем забывать и о том, что налоговым кодексом предусмотрена и налогавая ответственность -ст. 116 НК РФ.

Статья 116 НК РФ

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

А Ваши отношения оформлены с заказчиком, это тоже играет роль. Если нет, то свашей стороны это грубейшее нарушение. Гражданин должен быть зарегистрирован в налоговом органе до того. как будет получать доход. Если он этого не сделал то наказание неизбежно.Сроки просрочки следует отсчитывать с момента первого доказанного случая получения выручки. Вам необходимо либо зарегистрировать ИП либо ООО. Также помните, в ЕГРИП или ЕГРЮЛ всегда указываются коды - ОКВЭД, если вы осуществляете вид деятельности который у ИП или юр. лица по коду не стоит в ЕГРИП / ЕГРЮЛ не стоит вид деятельности, а он его хочет осуществлять то в выписку ЕГРИП или ЕГРЮЛ делается соответствующее внесение. Помните, все должно соответствовать закону и вид деятельности должен четко соответствовать представленным вами данных.

Всё это правильно, понятно. Но тут как повернёш, вы физ. лицо делаете сайты различным категориям лиц как физ, так и Юр., конкретного работодателя у вас нет. Таким образом тут можно применить договор - подряда или договор на оказание разовой услуги. Во первых со стороны заинтересованных лиц (комп.органов) это нужно доказать в суде и.т.д. И больше чем уверен люди или организации которым вы оказывали услугу не пойдут на то чтобы сотрудничать с налоговой и.т.д. в плане привлечения вас к ответственности. Тем более вы получаете средства на веб мани. Так, немного спланируйте стратегию по выводу средств, их существует масса, могу для примера предложить.

Добрый вечер!

Прежде чем решать вопрос об ответсвенности необходимо определить является ли ваша деятельсность предпринимательством. А для этого назову признаки предпринимательской деятельности 1) это самотоятельная деятельность. Самостоятельность здесь понимается в двух смыслах 1. Организационная самостоятельность - т.е. вы действуете от имени самостоятельного юридического лица или индивидуального предпринимателя. 2. Имущественная самостоятельность т.е. вы самостоятельны в финансовом смысле. 2) Это деятельность осуществляемая на свой риск т.е. вы можете получить как прибыль так и убытки, а можете вообще стать банкротом от этой деятельности. 3) Эта деятельность направленная на систиматическое извлечение прибыли т.е. должен присутствовать признак систиматичности получения дохода, а не разовая прибыль. 4) Прибыль вы получаете от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

5) Признак формальный, то что вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП или юридического лица. По сути дела ваша деятельность не может быть признана до конца предпринимательством до тех пор пока вы не зарегистируетесь в установленном законом порядке, но ответственность за деятельность без регистрации ИП наступить может.

Ответственность может наступить административная (штраф), налоговая (штраф) и уголовная.

Не думаю, что наши правоохранительные и налоговые органы в самом ближайшем будущем начнут заниматься такими делами, если вы конечно не попадёте к ним на особый контроль. Так что сильно переживать не стоит, но если для вас эта деятельность даёт регулярный и постоянный доход, всё-таки советую зарегистрировать ИП и платить налоги (это чтобы себя обезопасить на 100% и считать себя добробопорядочным налогоплательщиком).

Не конфликтуйте с законом и успехов в делах!