проадли землю, а налоги все равно начисляют

Здравствуйте. В 2008 году моя мама и еще семь человек продали свои участки земли (пай, который выдали в колхозе, на данный момент колхоз распался). Продали агенту, а он в свою очередь подарил эти участки по дарственной. Сейчас и нам и агенту шлют налог на землю. В налоговом управлении нам сказали что земли в собственность покупателем не дооформлены и земля числится на нас. Посредник, который был между агентом и покупателем земли (по дарственной), говорит чтобы мы ни на что не рассчитывали. И телефон покупателя не даёт, чтобы решить вопрос с налогами. Выходит что земля наша? Как быть, подскажите куда обратиться?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Татьяна Ивановна, чтобы осуществить переход права собственности необходимо зарегистрировать сделки в Россреестре. Поэтому не понятно, как Вы продавали свою землю? Оформляли ли Вы на агента доверенность. Необходимо понять какими полномочиями по доверенности вы его наделили. (Хотя наверное если довереность выдавалась в 2008 г. срок ее уже истек)

Еще не понятно почему агенту шлют квитанции если переход права не зарегистрирован?

Чтобы удостовериться зарегистрирована на Вас земля или нет запросите Выписку из ЕГРП.

Всего хорошего.

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Тот факт, что налог на имущество приходит одновременно двум лицам, которые сособственниками никогда не являлись, говорит о том, что налоговая обладает неверной информацией либо ошибочно исчисляет налог. Право собственности по сделкам с недвижимостью переходит к покупателю только после государственной регистрации такого договора. Если налог приходит агенту это значит, что сделка таки состоялась. Без изучения документов большего сказать не могу, дабы не ввести Вас в заблуждение.

Получите выписку из Росреестра о принадлежности прав на этот земельный участок, если у Вас остались данные для его идентификации, либо получите там же выписку на себя о том, какие объекты находятся у Вас в собственности. В случае, если из выписки следует, что участок не ваш, сходите в ИФНС, написав заявление об ошибочности направления Вам требований об уплате налогов приложив копию выписки. Пообщайтесь с инспектором.

Согласен с ответами колег, они Вам правильно советуют.