продажа-купля квартиры - что ждет при обращении в налоговую?

Подскажите, пожалуйста, в феврале 2012 года я продал квартиру, которую я приватизировал только в 2011 году (собственником квартиры был я один), за 2 млн. 150 тысяч руб., после этого я приобрел новую квартиру в мае 2012 же года уже за 2 млн. 850 тысяч, то есть на 700 тысяч дороже, собственниками новой квартиры являюсь я и моя супруга. Мы еще не обращались в налоговую. Подскажите, пожалуйста, до какого срока нам нужно обратиться туда и что нас ждет.

13% с продажи мне не нужно оплачивать? Ведь я приобрел сразу же собственность дороже.

Другого жилищного имущества у меня нет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 год до 01.04.2013 г., в которой необходимо отразить доходы от продажи, которые Вы вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости в размере 1 млн. руб. Кроме того, поскольку в этом же периоде Вы приобрели в собственность другую квартиру Вы вправе также уменьшить свои доходы на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, при условии что не использовали его ранее в предыдущие года. При этом вычет предоставляется в размере 2 млн. руб. на один объект жилой недвижимости, поэтому поскольку Вы приобрели квартиру в общую долевую собственность с супругой, то размер вычета распределяется в соответствии с долей каждого супруга (например, Ваша доля составляет 50 %, соответственно Вы вправе уменьшить свои доходы на вычет в размере 1 млн. руб.). Для получения вычета при приобретении жилья кроме декларации нужно представить в инспекцию заявление, справку 2-НДФЛ от работодателя, договор на приобретение квартиры, свидетельство о праве собственности на квартиру, документы об оплате Таким образом, в декларации Вы отразите доход (2 150 000 руб.) минус 1 млн. руб. (вычет при продаже) минус 2 млн. пропорционально Вашей доле (например, 50 % от 2 млн. составляет 1 млн.), если разница будет положительная (в примере получится 150 000 руб.) с нее нужно будет исчислить 13 % и уплатить в бюджет до 15.07.2013. Если разница будет отрицательная, то эту разницу можно вернуть из бюджета.

Привет, Уважаемый! Скажу только, что срок подачи декларации по сделкам с недвижимостью запериод 2012года до 01 апреля 2013г. Но предварительно обраттесь в налоговую инспекцию для какие еще документы необходимы Вам и за дополнтельной информацией. Надеюсь помог Вам. В дальнешем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ омоих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день. Вам не нужно оплачивать налог 13 %, поскольку Ваша квартира продана и новая куплена в одном году, т.е. одном налоговом периоде. Но при этом, как правильно отметил коллега, Вы не освобождаетесь от обязанности предоставить налоговую декларацию. За период 2012 Вам нужно предоставить не позднее 01.04.2013 г., начиная с начала года, в противном случае, за непредоставление декларации ст. 119 НК РФ, предумотрен штраф в размере 1 тыс. руб. Удачи.