Правомерен ли отказ ФНС выдать свидетельство при наличии недоимки по налогу?

Открываю ИП, сегодня пришел забирать свидетельство в ФНС, мне отказались его отдать из-за того, что у меня недоимка по транспортному налогу. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Действия ФНС незаконны. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Добрый день!

Действия ИФНС явно неправомерны. Обжалуйте в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Согласна с коллегами, в суд правда долго, пишите жалобу в прокуратуру. Опишите свою ситуацию, просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.