Азербайджан

Какой налог я должна платить с продажи? (наследство от мамы)

Здравствуйте! Я гражданка Азербайджана. Мама оставила мне в наследство дом в России, который я хочу продать. Какой налог я должна платить с продажи? И этот налог вычитают с оценочной стоимости или с той суммы, по которой я хочу продать дом?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если вы не проживаете в РФ, то налог 30% от цены продажи (но если цена ниже 70% от кадастровой стоимости, то от 70% кадастровой стоимости)

Здравствуйте Юлия! Если вы не проживаете в РФ и не являетесь наоговым резидентом РФ , то налог 30% от цены продажи. Но есть письмо Минфин России от 24.08.2012 № 03-04-05/6-1003 в котором разъясняются тонкости процесса в зависимости от признания или непризнания иностранца резидентом. Статус налогоплательщика определяется по итогам налогового периода, в котором произошла реализация имущества: если на протяжении этого периода набралось 183 календарных дня, пребывания физ лица в РФ, то льгота для него действует (но срок владения имуществом при этом должен превышать минимальный срок владения); если нет, НДФЛ согласно п. 3 ст. 224 НК РФ придется оплатить 30%.

Здравствуйте.

Налоговое законодательство России позволяет быть налоговым резидентом и гражданину России и иностранцу.

Налоговые резиденты России: это физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (статья 207 Налогового кодекса РФ).

Налоговые НЕ резиденты России облагают доходы от продажи недвижимости по ставке 30%,

Кроме того, не резиденты при расчете НДФЛ не имеют права применять налоговые вычеты.