Возврат подоходного налога за обучение

Я обучался в ВУЗе на очном, закончил учебу в 2016 году, скажите могу ли я сейчас вернуть деньги за тот период с 2013-2015 года, оформлялись документы на мать, она работала в то время официально, сейчас не работает, в данный момент официально работает отец.
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Михаил, Законодательство Российской Федерации позволяет получить возврат 13 процентов за обучение тем людям, которые имеют официальную работу и получают заработную плату, а также платят за учебу в институте или колледже. При этом оплата может быть как за свою учебу, так и за обучение детей и ближайших родственников.

По действующему законодательству у вас имееется право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). В 2017г. можно будет подать документы только за 2014, 2015 и 2016 года (за 2013 получить вычет уже будет нельзя).

Важным условием для возврата НДФЛ является статус учебного заведения. У него обязательно должны быть:

  • лицензия о праве вести образовательную деятельность;
  • подписанный договор с учащимся об оказании образовательных услуг.

Родитель может получить вычет за очное обучение ребенка в возрасте до 24 лет, в размере своих расходов, не превышающих 50 тыс.руб. в год (к возврату 6500 руб.) (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).

Обычно, для оформления возврата за обучение необходимо:

  • справка 2-НДФЛ (оригинал), которую нужно взять на работе;
  • декларация 3-НДФЛ (оригинал);
  • справка о том, что человек обучался в учебном заведении (оригинал);
  • паспорт;
  • ИНН;
  • копия договора, который был заключен с учебной организацией;
  • копия лицензии университета, института или колледжа, которая дает право на обучение;
  • копии чеков или квитанций, которые подтверждают перевод денег для оплаты учебы;

Желаюудачи и всего вам доброго!

__________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Здравствуйте, Михаил! Вычет предоставляется при платной учебе ребенка в вузах, колледжах, школах, детсадах, на курсах. Договор на обучение и его оплату должен быть заключен между учебным заведением и родителем. Обязательно, чтобы ваш ВУЗ имел официальную лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Чтобы получить льготу по НДФЛ за обучение, нужно обратиться в местную ФНС по окончании года, в котором производилась оплата детского обучения. При этом должны выполняться следующие условия:
•В Ребенок в возрасте от рождения до 24 лет должен обучаться по очной форме;
•В Учебу должен оплачивать один из родителей, или оба по очереди (не благотворительный фонд, не предприятие или другая организация).
•В Родитель должен иметь официальную занятость и быть плательщиком НДФЛ. Неработающему льготу не оформят (иначе не с чего возвращать излишне уплаченные налоги).
Сумма за прошедший период, в течение которого родитель имел право на вычет, но не воспользовался им, выплачивается единовременно.
Право на вычет имеют родители, которые одновременно платят НДФЛ и за образование ребенка. Ваш отец имеет право обратиться за вычетом.
При этомВ получить этот вычет могут родители, заключившие договор с ВУЗом на очную форму обученияВ детей в возрасте до 24 лет.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru