Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10250 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

С какой стоимости рассчитывается налог на дарение недвижимости не родственнику?

Ситуация такая: нашей несовершеннолетней дочери хочет подарить 3/4 доли квартиры не родственник. Юрист сказала, что надо указать стоимость этой доли. С какой стоимости рассчитывается налог - со стоимости БТИ или с рыночной? И надо ли нам получать документы из БТИ?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здраствуйте! Согласна с предыдущем ответом колеги. Действительно в настоящее время налоговая предпочитает рассчитывать налог (ндфл (13%) от рыночной стоимости недвижимости, что соответственно гораздо выше оценки БТИ. Допускается отклонение от рыночной стоимости до 20 %. И зачастую ИФНС считает сумму указанную в договоре (сумму БТИ) необоснованной и производит доначисление исходя из рыночных цен на основании статьи 40 НК РФ. Хотя на самом деле это не совсем правомерно, поскольку: Во-первых, в пункте 1 статьи 211 НК РФ прямо указано, что рыночная стоимость применяется при получении доходов только от организаций и индивидуальных предпринимателей. В этой же ситуации даритель не являлся ни тем, ни другим. Во-вторых, в письме от 08.02.07 № 04-2-03/11 ФНС России указывает, что НДФЛ нужно рассчитывать исходя из договорной цены недвижимости. В-третьих, статья 40 НК РФ действует только для предпринимательской деятельности. В Налоговом Кодексе РФ определения цены нет. А в ГК РФ понятие цены используется только применительно к возмездным договорам, а договор дарения – безвозмездный (п. 1ст. 572 ГК РФ). Товаром в целях налогообложения признается имущество, реализуемое или предназначенное для реализации, а передача права собственности на товар на безвозмездной основе признается реализацией только в случаях, предусмотренных НК РФ. Среди них дарения имущества одним физлицом другому нет. В подтверждение данных доводов прилагаю письмо ФНС. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения налоговой базы по недвижимому имуществу (1/2 доли квартиры), полученному в порядке дарения между лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, и сообщает следующее. Пунктом 18.1 ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. При определении налоговой базы для исчисления налога с дохода, полученного в порядке дарения, следует руководствоваться общим порядком, установленным положениями гл. 23 Кодекса. В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога. В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса. При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются, так как в них речь идет о доходах в натуральной форме, получаемых физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ 10.01.2012 Таким образом, думаю что возможно указать в договоре стоимость доли согласно стоимости БТИ (указать нужно и для того, чтобы налог не начислили на полную стоимость объекта, такое тоже бывает). Заказывать справку или нет решать Вам, поскольку к договору в Росреестр подобные справки не прикладываются. Хотя еще не исключен расчет налога органами фнс с кадастровой стоимости объекта, поскольку налог на имущество физ. лиц уже во многих регионах РФ рассчитывается именно с нее. Удачи Вам!
()
Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Уплата налога будет производиться в суммы указанной в договоре дарения. Поэтому Вы можете указать сумму ниже кадастровой то есть ниже той, которая указана в техпаспорте БТИ, либо кадастровую стоимость недвижисмости. Если укажите рыночную стоимость, тогда налог будет больше.
()
Да, надо получать документы из БТИ, налог рассчитывается со стоимости БТИ и обязательно обратитесь к любому нотариусу.
()

Уважаемая Татьяна. Налог на дарение 3/4 доли не родственнику будет исчисляться по ставке 13% с суммы, указанной в договоре дарения. Вы можете не подкреплять эту сумму никакими справками. И соответственно указать любую. У ФНС РФ претензий к уплате налога не будет. Главное, чтобы эта сумма была означена в налоговой декларации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()
Налог исчисляется с кадастровой стоимости, указанной в ГКН (госкадастр недвижимости), в размере 13 %. Либо заказывается оценка стоимости доли и эта цифра фигурирует в договоре дарения и в декларации о доходах за 2014 год, которую нужно подать до 30.04.2015 г. в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества.
()
В последнее время налоговая применяет расчет налога при дарении недвижимости с рыночной стоимости именно с рыночной что больше чем справка БТИ -Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно, исходя из существующих цен на такую же или аналогичную недвижимость на дату дарения. При этом применяются существующие на момент сделки рыночные цены.

Налоговая вправе проверить декларируемую сумму дохода, но только в случае отклонения ее от рыночной цены на такую же или аналогичную недвижимость в данный период на 20%. При выявлении нарушения возникает обязанность доплатить налог, уплатить пени и штраф.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10250 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: