Налог на дарение - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10681 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Налог на дарениеКак правило, налог на дарение рассчитывается исходя из стоимости самого дара. Эта сумма должна быть в обязательном порядке указана в договоре. В императивном порядке налог на подаренное имущество взимается в тех ситуациях, когда договор удостоверяется нотариально. В этом случае нотариус передает сведения в налоговую. А налоговая отправляет платежку к оплате. Если соглашение не удостоверено в нотариальной конторе, то органы налоговой инспекции извещение не присылают. Тогда в определенных Налоговым кодексом случаях обязательный платеж уплачивается лицом самостоятельно при обращении в налоговую.


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по дарственной была передана от отца к дочери комната в бывшем общежитии. Кадастровая стоимость комнаты 450000 рублей. Дочь планирует продать комнату за 650000 рублей. Какой налог придётся заплатить дочери, если комната в собственности менее 3 лет.
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (24.11.2018 в 19:48:11)

Здравствуйте, Юлия!

Никакого налога дочери платить не придётся. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в связи с продажей недвижимого имущества платится от цены продажи, превышающей 1 000 000 рублей. Дочь планирует продать за 450 000 рублей. Значит, она не обязана платить налог.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, по договору дарения получили долю в квартире, 36/100. Свидетельство на руки получили 02.12.2014, родственник не близкий. До какого числа нужно было нам подать декларацию? И нужно ли вообще? Будет ли штраф? Ездили в налоговую по данному вопросу, по базе нет ни долгов, ни информации о квартире. Помогите пожалуйста. как нам поступить? Кадастровая стоимость квартиры 1714089руб. сколько будет налог на квартиру?
Ответ юриста:
Василькова Елена Анатольевна (23.10.2015 в 17:26:12)

Здравствуйте. Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если по итогам декларации Вы должны заплатить налог, то сделать это нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка (дохода).

Если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате, но Вы не подали декларацию, то:

  1. По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы
  2. Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).
    Здесь важно отметить, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.
    Заметка: эта же статья налогового кодекса может повлечь за собой штраф в в размере 40% от суммы налога (вместо 20%), если неуплата была совершенна умышленно. Однако, на практике доказать умышленность неуплаты налоговому органу будет довольно сложно.
    Обратим внимание, что данный штраф может быть выписан только, если налоговый орган сам обнаружил, что Вы не подали декларацию. Если Вы подали декларацию и оплатили налог и пени, раньше чем он прислал Вам – штраф за сокрытие доходов он выписать не имеет права.
  3. 3) Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вы также должны будете заплатить пени по налогу на доходы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 Июля)
  4. 4) В случае, если Вы должны были заплатить налог в размере более 600 тыс.руб. (например, продали квартиру, полученную в наследство, за 5 млн.руб.), но не подали декларацию и не уплатили налог до 15 Июля, то Вы можете также попасть под действие статьи 198 Уголовного Кодекса РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица)
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день!

Физлицо намеревается подарить долю в квартире другому физлицу (не родственнику). Кто какие налоги будет обязан платить при совершении данной сделки?

На самом ли деле, что если стоимость доли меньше миллиона, то налог не уплачивается?
Налоговые вопросы | Набережные Челны
Ответ юриста:
Елена (12.03.2014 в 14:25:42)

Добрый день!

В такой ситуации лицо, получившее долю в квартире, считается получившим доход, облагаемый НДФЛ. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

"освобождаются от налогообложения НДФЛ...доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Налоговый вычет в размере 1 млн. рублей можно получить при заключении сделки купли-продажи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда после дарения недвижимости от одного близкого родственника можно подарить эту же недвижимость следующему близкому родственнику без уплаты 13 % НДФЛ?
Братск
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (27.01.2023 в 11:15:40)

Здравствуйте

. Конкретно вопрос в том, что дядя хочет подарить недвижимость племяннице. Тоесть дядя родной брат папы девушки. Возможен ли вариант признания племянницы близким родственником, чтобы не платить за дарение 13 %? Или вариант, где дядя как близкий родственник дарит недвижимость сначала своему родному брату (отцу племянницы). А потом оформляется дарение уже от отца дочери? И сколько времени должно пройти между 1 и 2 дарением, чтобы не платить 13%? У племянницы и отца нет денег, чтобы заплатить за дарение налог...

При дарении недвижимости дядей племяннице будет начислен налог на дарение в любом случае.

Вы правильно рассуждаете о поэтапном дарении: сначала брату, а потом- дочери.

Закон не устанавливает сроки передаривания недвижимости. Передарить можно сразу после оформления и регистрации перехода права первого договора дарения. Налог не начисляется, если даритель т одариваемый близкие родственники, в том числе: дети, братья.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Моя мама пенсионерка, ей 65, не работает. Унаследовала квартиру от родной сестры и хочет оформить дарственную на меня (3-х лет не прошло после принятия наследства). Будет ли налог на дарение? И если я подаренную квартиру захочу потом продать, какой будет налог?
Налоговые вопросы | Екатеринбург
Ответ юриста:
Касимов Александр Игоревич (06.02.2016 в 13:06:55)

Здравствуйте, так как вы являетесь родственником 1 степени, ваша мама освобождается от налога, но в случае ксли вы до истечения 3-х лет после перехода права собственности на вас захотите продать данную квартиру, налог будет начислен в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Налог на дарение»

Полезные статьи по теме «Налог на дарение»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10681 юристов ждут Вас