Дарственная на дом - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9967 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Дарственная на домЕсли собственник недвижимого имущества желает передать его в собственность другого лица на безвозмездной основе, необходимым является составление договора дарения. В обязательном порядке (этого требует Гражданский кодекс РФ) дарственная на дом составляется в письменной форме. Нотариальному удостоверению такое соглашение не подлежит (по крайней мере, это необязательно). После того, как сделка совершена: собственником недвижимости одаряемому переданы ключи от дома и правоустанавливающие документы на него, право собственности на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано на нового собственника в установленном порядке.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отозвать дарственную, которая была оформлена на 7 летнего ребёнка? В данный момент, до исполнения дочери 18 лет. Даритель и одаряемый, я. Подскажите, пожалуйста, возможно, ли вернуть обратно дом? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Марина Олеговна (11.11.2019 в 14:44:58)

Здравствуйте, к сожалению нет,

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Каков процент выигрыша в суде при оспаривании дарственной на дом? Брат и сестра родные, мама болела раком 4 степени за неделю до смерти написала дарственную на сына на дом, дочери (сестре) они ничего не сообщили, сможет ли сестра оспорить эту дарственную и получить половину дома? Их мамы в живых нет.?
Ответ юриста:
Владимир Олегович (03.08.2018 в 17:43:39)

Добрый день! Договор дарения возможно оспаривать только в судебном порядке, через подачу иска в суд - другого пути нет. Психические расстройства при жизни были? Какой орган был поражён?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. На меня делают дарственное на дом. В доме прописаны двое взрослых и один не совершенно летний ребенок. Могу ли я их выписать, после дарения?
Тамбов
Ответ юриста:
Лакоткина Юлия Анатольевна (10.11.2017 в 10:44:41)

Уважаемый автор темы, после того как договор дарения будет подписан и сдан на регитсрацию в МФЦ или росреестр, вы получите выписку из ЕГРП о том, что вы собсвтенник. И уже вы предлогаете добровольно тем людям снять с рег.учета, если они отказывают то в судебном порядке .

Еще ответы юристов по этому вопросу
здравствуйте. дарственная на дом распространяется ли на вещи находящиеся в нем?
чебоксары
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (15.10.2017 в 15:52:43)

Здравствуйте! Не распространяется, если в самом договоре не указано иное

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня частный дом (оформленный на меня), в котором прописаны: я, бывшая супруга моего умершего сына и их дочь-инвалид детства 21год. Сейчас сноха вышла замуж за другого, со мной не живут год и 3 мес. Могу ли я их выписать от себя? Хочу на дом оформить дарственную на своего младшнго сына. Дом покупали я и мой покойный муж.
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (14.02.2016 в 18:17:39)

Здравствуйте. Если Вы единственный собственник дома, да, имеете право.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Я пенсионерка - 65 лет. Сделали с покойным мужем дарственную дочери на дом. В настоящий момент она шантажирует этим домом, что продаст, у меня больше нет жилья, я в этом доме прописана. Пожалуйста подскажите, имею ли я какие-то права на это жилье?
Недвижимость и земля | Железногорск Курской области
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (05.02.2016 в 17:16:28)

Добрый день.

Пока у Вас есть регистрация, Вы можете проживать в этом доме. Но поверьте, к сожалению, она может продать этот дом как выписав Вас в судебном порядке, так и вместе с Вами. И без особых сложностей.

Теоретически, если ситуация серьезная, можно Вам обратиться в суд и попытаться расторгнуть договор дарения. Терять-то все равно нечего. Но к подаче такого иска нужно готовиться и подходить к этому творчески!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарственная на дом»

Полезные статьи по теме «Дарственная на дом»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9967 юристов ждут Вас