Дарственная на дом и прописка.

Добрый день. Я пенсионерка - 65 лет. Сделали с покойным мужем дарственную дочери на дом. В настоящий момент она шантажирует этим домом, что продаст, у меня больше нет жилья, я в этом доме прописана. Пожалуйста подскажите, имею ли я какие-то права на это жилье?
Недвижимость и земля | Железногорск Курской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Пока у Вас есть регистрация, Вы можете проживать в этом доме. Но поверьте, к сожалению, она может продать этот дом как выписав Вас в судебном порядке, так и вместе с Вами. И без особых сложностей.

Теоретически, если ситуация серьезная, можно Вам обратиться в суд и попытаться расторгнуть договор дарения. Терять-то все равно нечего. Но к подаче такого иска нужно готовиться и подходить к этому творчески!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день!

Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

Так как Вы уже передали имущество, то ниже изложен Ваш случай расторжения.

Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому
Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:
1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);
3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);
4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

При заключении договора дарения Вам необходимо было внести пункт, с пожизненным Вашим проживанием. Скажите дочери, если она так поступит Вы подадите на нее в суд. Может это повлияет на нее. К сожалению, единицы, кто выигрывает такие суды. Суд говорит, что Вы подарили по своему волеизъявлению и не желает разобраться в конфликте между родственниками.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!