Самовольные строения просят снести - куда обращаться?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. 20 лет назад вступила в наследство на жилой дом и при доме расположены 2 сарая и баня. Сараи и баня самовольные постройки, которые наследодатель построил без разрешения на земле муниципалитета в 20 метрах от границ своего земельного участка. После принятия наследства я постоянно пользовалась самовольными постройками и никогда не думала, что они мне на законном основании не принадлежат. Недавно пришли посторонние для меня люди и сообщили, что они взяли в долгосрочную аренду земельный участок на котором находятся баня и сараи и просят меня освободить участок. При этом предоставили мне документы на ЗУ, сказали, что когда брали данный ЗУ, то он был без обременений. В муниципалитете сообщили, что самовольные строения вообще нужно было снести потому что ни у наследодателя ни у меня нет и не было никаких прав на ЗУ, что я пользовалась ЗУ незаконно. Я пояснила, что баню и сараи я приняла их по наследству, на что они мне ответили, что нотариус ни при каких условиях не должен был их указывать в свидетельстве, т.к наследодатель не имел никаких прав на ЗУ. Что можно сделать? Куда обратиться? Заранее благодарна. Светлана.
Ответы юристов

Добрый день.

Эти строения построены на чужой земле и Вы не сможете признать на них право собственности.

Гражданским кодексом устанавливается, что приобрести право собственности на самовольную постройку можно как путем судебного разбирательства, так и иными методами, однако судебная практика показывает, что наиболее распространенным способом регистрации объекта самовольного строительства становится обращение в суд, поскольку только в суде лицо может доказать возможность официального признания права собственности, несмотря на отсутствие сторонних документов, необходимых для оформления самовольной постройки каким-либо другим способом. Одним из главных условий в решении вопроса регистрации самовольной постройки является наличие у лица права собственности на земельный участок. То есть, лицо, которым была возведена самовольная постройка, обязательно должно обладать правом собственности на тот участок земли, на котором находится данный объект. Это или собственность или аренда.

Не менее важным условием признания самовольной постройки легальной является соответствие ее всем нормам и требованиям законодательства в области строительства.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемая Светлана. Если для построек не был выделен земельный участрк и не было выдано разрешение на строительство, то они считаются самовольными и подлежат сносу за счёт их вледельца. При этом не имеет значения, когда они возведены. Вот, что записано в ст.222 ГК РФ.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Попробуйте обратиться в суд по ч.3 данной статьи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и решить Вашу проблему нужно смотреть Ваши документы.

Светлана (05.02.2016 в 17:52:34)
Уважаемая Яна Дмитриевна!!! У меня их нет. Говорю - самовольные постройки, на земле муниципалитета. Ни документов на строения ни на земельный участок -нет. Только в свидетельстве о наследстве записано: Жилой дом при доме расположены баня, два сарая.

Добрый вечер, Светлана! Вам никто раньше не подсказал, что оба оъекта Вы могли узаконить по дачной амнистии без всяких разрешительных документов, так как когда Вы принимали дом, то указанные объекты упоминались в наследственной массе. Если бы Вы хотя бы платили земельный налог еще можно было бы попробовать узаконить ЗУ, а так как документов не было Вы не могли платить. Земельные дела очень сложные. Теперь Вы, к сожалению, ничего не сможете сделать. Сейчас много ушлых, увидели, что под данными постройками земля не узаконена и быстренько офрмили в аренду.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!