Приобретение квартиры у застройщика: по какой цене платить за площадь лоджии?

Здравствуйте, уважаемые! Я хочу приобрести квартиру у застройщика, который требует, чтобы я оплатил площадь лоджии по цене жилой площади квартиры. Я же настаиваю на коэффициенте 0,5. На чьей стороне закон?
Ответы юристов

Здравствуйте. Площадь лоджии либо включается в площадь квартиры застройщиком, либо нет. Коэффициента 0,5В законом не предусмотрено.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Анатолий!

Лоджия, как правило, входит в общую площадь квартиры, которую вы оплатили (с
учетом лоджии и согласно проекта). Об этом должно быть указано в договоре, поэтому коэффициент 0,5 тоже должен быть предусмотрен договором. Если нет, то оплата произведена по договору исходя из всей площади включая лоджию (без коэффициента), вернуть разницу нельзя. Застройщик возможно потребует от Вас доплаты, если площади увеличаться (например, после окончания строит-ва и обмеров БТИ площадь лоджии окажется не 6, а 7 кв.м.Хотя есть такая погрешность (должно в вашем ДДУ прописано быть - уклонение на 1 м)

Чтобы точно вам сказать - надо смотреть ДДУ - там все написано.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Я хочу приобрести квартиру у застройщика, который требует, чтобы я оплатил площадь лоджии по цене жилой площади квартиры. Я же настаиваю на коэффициенте 0,5.

Требования застройщика не основаны на Законе, и Ваше желание тоже не имеет ничего общего с Законом.

Итог: Вы ничего отдельно за лоджию платить не должны. Но можете, если хотите.

Лоджия (балкон), терраса НЕ ВХОДЯТ в общую площадь квартиры. И требование об отдельной оплате, равносильно требованию об отдельной оплате за крышу дома, или за его стену...