Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как продать недвижимость, оформленную на несовершеннолетнего?

Здравствуйте! По достижению моего совершеннолетия мать попросила выписаться из доли на недвижимость, якобы избежать волокиты с продажей. И вот прошло уже 4 года, у матери начались проблемы с банками и их коллекторами, дабы избежать ареста на имущество, она переписала полностью недвижимость на несовершеннолетнего брата (ему 17). Сейчас мне 24 (ребёнок, своя семья), я активно начал разговоры по поводу продажи, т.к. хочу взять ипотеку, а вырученные средства пустить на первоначальный взнос. На что мать отвечает, что поскольку брату нет 18-ти, он не может выполнять никаких действий. Как поступить? Есть ли аналогичные выходы, чтобы продать недвижимость? Спасибо!
Ответы юристов
()

Продать недвижимость в целом возможно только с согласия органа опеки и попечительства и законного представителя(матери) Вашего брата и Вас.Однако Вы вправе продать свою долю в праве собственности с соблюдением права брата на первоочередную покупку.

()

Здравствуйте! Несовершеннолетний с 14 до 18 лет может распоряжаться своим имуществом только с согласия родителей. Поэтому, в первую очередь, требуется согласие матери, а во вторую, разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение можно получить только в том случае, если несовершеннолетний собственник одновременно с продажей покупает недвижимость. Приобретаемая недвижимость не должна быть хуже отчуждаемой.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: