Как продать недвижимость, оформленную на несовершеннолетнего?

Здравствуйте! По достижению моего совершеннолетия мать попросила выписаться из доли на недвижимость, якобы избежать волокиты с продажей. И вот прошло уже 4 года, у матери начались проблемы с банками и их коллекторами, дабы избежать ареста на имущество, она переписала полностью недвижимость на несовершеннолетнего брата (ему 17). Сейчас мне 24 (ребёнок, своя семья), я активно начал разговоры по поводу продажи, т.к. хочу взять ипотеку, а вырученные средства пустить на первоначальный взнос. На что мать отвечает, что поскольку брату нет 18-ти, он не может выполнять никаких действий. Как поступить? Есть ли аналогичные выходы, чтобы продать недвижимость? Спасибо!
Ответы юристов

Продать недвижимость в целом возможно только с согласия органа опеки и попечительства и законного представителя(матери) Вашего брата и Вас.Однако Вы вправе продать свою долю в праве собственности с соблюдением права брата на первоочередную покупку.

Здравствуйте! Несовершеннолетний с 14 до 18 лет может распоряжаться своим имуществом только с согласия родителей. Поэтому, в первую очередь, требуется согласие матери, а во вторую, разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение можно получить только в том случае, если несовершеннолетний собственник одновременно с продажей покупает недвижимость. Приобретаемая недвижимость не должна быть хуже отчуждаемой.