Переоформление земли: какие нужны документы?

Здравствуйте! Садовый участок 5,5 сот., хотела построить хороший садовый домик со всеми удобствами, начала строительство, но теперь изменились обстоятельства, мне негде жить, хотелось бы это строительство оформить, как под жилой дом, где можно было бы прописаться. Какие документы нужны для этого? Большое спасибо.
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

До государственной регистрации прав на дом, сам объект недвижимости (дом) должен пройти технический (кадастровый) учет. Для начала, следует посмотреть – какой вид разрешенного использования указан в документах на земельный участок (свидетельстве о праве собственности, кадастровом паспорте / плане земельного участка и т.д.).

Если дом построен на садовом или дачном земельном участке, то для оформления права собственности новый дом можно не ставить на кадастровый учет. В таком случае вместо кадастрового паспорта Вы просто заполняете декларацию, сведения для которой можно взять из проекта.

Если Вы построили дом на участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) с правом возведения дома или для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то для государственной регистрации права собственности нужно будет предоставить, в том числе кадастровый паспорт дома. В этом случае Вам нужно начинать с постановки дома на кадастровый учет, в результате которой Вы получите кадастровый паспорт нового дома.

Документы для оформления дома в собственность

В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – ФЗ о регистрации прав) для получения свидетельства о праве собственности на садовый, дачный или индивидуальный жилой дом (на участке под ЛПХ или ИЖС) необходимо предоставить:

Факт создания и описание дачного или садового дома содержится в декларации, которая составляется, как уже упоминалось ранее, самим владельцем дома. Для дома на земельном участке, отведенном под ИЖС или ЛПХ с правом возведения дома, таким подтверждающим документом является кадастровый план, процедура получения которого была описана выше.

В п. 5 ст. 25.3 ФЗ о регистрации прав специально оговаривается, что требовать дополнительные документы у заявителя, как-то разрешение на строительство, если дом не является объектом незавершенного строительства или документ, подтверждающий внесенные в декларацию сведения о доме, не разрешается. Также разъясняется, что отсутствие таких документов не может повлечь приостановку или отказ в регистрации прав.

  1. правоустанавливающий документ на земельный участок;
  2. документ, подтверждающий факт создания дома и содержащий его описание.
  3. заявление;
  4. документ об оплате госпошлины;
  5. паспорт (по необходимости – доверенность на заявителя).

Орган, выдающий свидетельство о собственности на дом

Документы подаются в территориальное подразделение или учреждение Росреестра. Куда именно - в Управление Росреестра или в учреждение, подведомственное Росреестру (кадастровую палату), зависит от того, переданы ли функции государственной регистрации прав Росреестром кадастровым палатам. Дело в том, что в настоящее время идет процесс концентрации кадастровыми палатами не только функций ведения кадастрового учета, но и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.