Продажа комнаты с выделением доли несовершеннолетнему покупателю

Я являюсь единоличным собственником комнаты в бывшем общежитии и хочу продать ее. Покупатель -мать с несовершеннолетним сыном 13 лет. Покупка данной комнаты санкционирована органами опеки при условии выделения 1.5 доли в данной комнате.

Вопрос: Обязательно ли оформление купли продажи у нотариуса или достаточно обычного письменного соглашения. Каким образом выделить долю несовершеннолетнему в случае оформления без нотариуса.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязательно нотариальное удостоверение договора купли-продажи. Можно сразу оформить его на двоих покупателей - мать и ребёнка. Можно вначале на мать, а потом она уже отдельно выделит долю.

С 29 декабря 2015 года в действующее законодательство России внесены изменения, в силу которых определенные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Обязательное обращение к нотариусу потребуется при заключении сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину и гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также по сделкам, связанным с распоряжением недвижимым имуществом недееспособных лиц и несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей; при заключении сделок по продаже земельной доли; соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; сделок по продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу.

Можно сразу при покупке делать на всех доли в том числе и на несовершеннолетнего.

Здравствуйте.

При покупке и выделении доли несовершеннолетнему сделка должна быть удостоверена нотариусом.

Здравствуйте! На ваш вопрос смогу ответить следующее: Ни все сделки обязательно оформлять у нотариуса. Но в связи с изменениями действий нотариальных контор с 1 февраля 2019 года, нотариус заверяет сделку с недвижимостью. если в ней участвует несовершеннолетний. Нотариус самостоятельно проводит проверку и уточняет информацию о жилом помещении, заключает сделку и регистрирует ее. После чего нотариус в течении одного дня обязана предоставить в росреестр заключенный договор для регистрации.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.