Безопасность покупки квартиры на вторичке.

Здравствуйте! Как обеспечить безопасность и юридическую чистоту покупки квартиры на вторичке? Конкретно волнует такой вопрос:

Если вдруг продавец мошенник и решит оспорить законность продажи, спустя какое-то время по пнд нд. Я слушал, что были случаи, когда спустя полгода прежний собственник признавался недееспособным (фиктивно или на самом деле) и сделка судом признавалась недействительной. Деньги человек потратил и в теч 40 лет теперь возвращает по 5 тысяч рублей. Даже с учётом того, что покупатель заранее зная такой способ мошенничества, может вместе с ним сходить в нарко и психдиспансер и получить справку, что на учете не состоит. Слышал, что в суде это не помешает признать сделку недействительной. Как обезопасить себя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это очень редко случается. Оспорить сделку по пнд очень сложно.

Но если хотите гарантий, то заключайте договор купли-прордажи у нотариуса. Нотариус обязан проверить дееспособность сторон и их способность осознавать последствия их действий. такую сделку точно невозможно оспорить.

Здравствуйте Максим! Вы правы в том.ч о действительно следует серьезно относиться к покупки недвижимости.особенно в наше время. Но есть меры предостарожности. Вы должны первоначально осмотреть квартиру(убедиться в ее состоянии.требуется ли ремонт, или когда проходил капитальный ремонт). В дальнейшем установить в МФЦ кто является собственником квартиры и с какого момента (т.е. дату узнать), так же выяснить там же имеются ли обременения (арест,ограничения.залог, конкурсные торги), теперь основное по вашему вопросу: когда установите собственника.то установить его состояние здоровья на момент сделки. такую информацию могут предоставить либо по запросу адвокатскому (но не всегда врачебная тайна) либо при запросе из правоохранительных органов. Можно и по своим каналам. Желательно (это лично мое мнение узнать не привлекался ли собственник к уголовной отвтетственности или уже имеет уголовное наказание (потому что могут в последствии до сделки предъяавить исковые требования и обременить квартиру), но и не желательно привлекать агентов из недвижимости(они только деньги берут а результаты нулевые). Можете встретиться с участковым пообщаться (по мере неоходимости). Так же обратите внимание прописан там кто то еще или нет(это тоже важно).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вряд ли нотариус, удостоверяя Вашу сделку, возмётся гарантировать психиатрическую или наркологическую нормальность продавца. Ни один нотариус не побежит в ПНД/НД проверять наличие данных на продавца или покупателя.

Ему хватит посмотреть на них, чтобы убедиться в отсутствии явных признаков, препятствующих сделке или её заверению. И всё. Если вдруг окажется, что продавец или покупатель недееспособен, то нотариус ответственность понесёт исключительно в случае наличия явных признаков, онрананичивающих дееспособность участника сделки.

Иными словами, нотариальное удостоверение сделки не гарантирует большую защиту, чем простая письменная форма.

Как обезопасить себя? Отвечаю: полностью обезопасить себя невозможно. Например, даже опытный психиатр не сможет определить в обычном человеке шизофреника, потому что у него самое обычное поведение за исключением редких периодов, когда избегает общение. И на учёте не состоит. Вы ему миллионы, а он Вам квартиру. Через полгода у него ссора с соседом, полиция, уголовное дело, проверка, экспертиза ... И на тебе - шизофрения в стадии дебильности очень большой давности (практически с детства). Всё! Квартиру на место, а деньги - по 5 тыр 40 лет!

А наркоманов, не состоящих на учёте попросите вены показать? А если он в промежность колется? И субъект противоположного пола?

Да и вообще, это всё тайна персональных данных и личной жизни человека, которую он или другой может раскрыть Вам исключительно по его поосьбе или с его согласия.

А если продавец будет не первым или вторым, а двадцать первым собственником, и право собственности несколько раз переходило по наследству без завещания?

Тут вопросов бесчисленное множество. Сперва их нужно сформулировать, а затем проверять каждый в отдельности, а при наличии оснований - в совокупности с другими. Это целая наука, которая постигается годами кропотливой практической деятельности.

Легче ответить на конкретный один вопрос, а у Вас вопрос общего характера. Для качественного решения ситуации и максимальной (но не абсолютной) чистоты и безопасности сделки заключите соглашение с риэлтором. Предусмотрите возможность привлечения к этому юристов и сыщиков.

Никто не сможет предсказать, сколько это будет стоить.

Добрый день! Грамотно составьте договор купли-продажи, затем его надо будет заверить у нотариуса. Перед этим запросить документы от продавца и тщательно их проанализировать. Вам документы продавец предоставил?

Добрый день.

Чтобы проверить выбранную квартиру на наличие рисков, запросите у продавца и внимательно изучите документы:

Паспорт продавца

Данные в паспорте должны совпадать с указанными в других документах на недвижимость.

Свидетельство о праве собственности и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.)

Обязательно сверьте адрес квартиры, которую вы смотрели, с адресом, указанным в документах. В договоре должна быть указана полная стоимость объекта недвижимости.

Выписка из ЕГРН

Заказать выписку можно в МФЦ или на сайте Росреестра.

С помощью этого документа вы сможете узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры, а также о других владельцах квартиры.

В выписке из ЕГРН есть отдельное поле, где будут указаны имеющиеся ограничения, аресты, залоги и их вид. Если обременений нет, то в этой графе будет стоять прочерк.

Выписка из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов

Можно получить в МФЦ. Проверьте данные о жильцах, зарегистрированных в квартире на данный момент времени: ФИО, дата рождения, предыдущее место жительства, когда и куда они были выписаны. Будьте внимательны - ни один из жильцов не должен «повиснуть в воздухе».

Справка о наличии задолженностей по коммунальным платежам

Можно получить в ЖЭК, чтобы проверить отсутствие задолженностей по газу, электричеству, водоснабжению и т. д.

Справка из наркологического и психоневрологического диспансера

Важно убедиться, что продавец не стоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, а значит осознает свои действия в момент продажи квартиры.

В документах не должно быть исправлений и помарок. Если заметили что-то подобное, насторожитесь – возможно, у вас в руках подделка.

При заключении сделки требуйте согласие супруга, даже если квартира куплена не в браке, даже если они в разводе. Отсутствие согласия может быть поводом для судебных споров.

Если один из собственников квартиры – несовершеннолетний, необходимо разрешение органов опеки на продажу квартиры.

Если квартира продается по доверенности, существует большая вероятность мошенничества и обмана. Требуйте присутствие продавца на сделке. В противном случае, лучше поискать другой вариант.

Обязательно расспросите соседей – они могут рассказать много полезной информации как о владельце, так и о самой квартире.