Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможность оформления земли в собственность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на неоднозначную ситуацию. Ходила уже по всем гос. инстанциям, и советы разные давали. Как поступить порекомендовали бы Вы?

Ситуация: Мама является собственником квартиры в двухквартирном частном доме (свидетельство на право собственности и иные документы имеются). Рядом с домом есть земля. Соседи по квартире успели в 2008 году свою часть земли оформить в собственность. А мы нет - все было не доделано до конца. Т. е. распоряжение главы о выделении границ участка получено в местной администрации, не доделано межевое дело (одну подпись не поставили в 2008 году, а так все схемы и прочее имеется), получена кадастровая выписка, все налоги с 2000 года оплачивались (есть чеки). Но так как не доделали все это, закон изменился, в 2010 году, кадастровый номер анулировали, присвоили другой с другой площадью (большей) со стоимостью 500 тыс. руб., по кадастровой палате мама числится собственником, но на каком основании не понятно!

Предложили 3 варианта:

1)Оформить через администрацию участок в аренду на 3 года (с дальнейшей пролонгацией) и за эти 3 года построить на участке, к примеру, сарай, оформить его и выкупить участок за 5% от стоимости, так как сразу ооочень дорого.

2)Разделить квартиры на 2 отдельных дома, и уже сразу оформлять в собственность участок при доме. Делать межевание (присвоится новый кадастровый номер, а старый анулировать через суд), но этот вариант сложен с соседями.

3)Обратиться к адвокату и в судебном порядке присвоить право собственности как послушный налогоплательщик в течение 14 лет (вместе с этим годом).

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: