Уведомление о продаже части дома находящегося в собственности обязательно заверять нотариально?

Уведомление о продаже части дома находящегося в собственности обязательно заверять нотариально или можно просто отправить с уведомлением?
Ответы юристов

Уважаемая Людмила. Заверять не нужно. Отправьте с уведомлением либо вручите под роспись. Второй экземпляр и уведомление сохраните.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Людмила

на сколько я понял вопрос, у вас есть недвижимость и там несколько собственников (долевиков), если это так, то сообщаю:

действующее законодательство РФ обязывает Собственника в случае если осуществляется отчуждение имущества принадлежащее нескольким лицам на правах общедолево собственности согласовывать (уведомлять) других собственников (долевиков) о своем намерении реализовать (продать) свою долю третьим лицам.

При этом обращаю внимание, что действующее законодательство не предусматривает заверение подписи в данном уведомлении у нотариуса.

Уведомление должно быть составлено в простой, письменной форме и содержать все существенные условия продажи (т.е. наименование, адрес продаваемого объекта недвижимости, стоимость продажи).

Уведомление должно быть передано (не менее чем за 30 дней до даты совершения отчуждения объекта недвижимости) другим собственника на руки (под расписку) или направлено заказным письмом в адрес других собственников.

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв

Здравствуйте!

Уведомление о выкупе части дома нотариально заверять не нужно.

Уведомление необходимо отправлять только в том случае.если у Вас совместно долевая собственность.